Перейти к основному контенту
10.02.2021 15:44

В России жизненно важные лекарства станут дешевле

Цену снизят на препараты иностранного производства

В России жизненно важные лекарства станут дешевле
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России жизненно важные лекарства станут дешевле, об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на исследование «Фармацевтического вестника». Произойдет это в течение текущего года. Цена изменится на 203 препарата, представленных в России 453 позициями от 222 брендов.

Однако изменения коснутся лишь тех препаратов, которые производятся за рубежом. В связи с этим есть опасения, что часть иностранных производителей могут уйти из России.

Причиной является распоряжение Федеральной антимонопольной службы, согласно которому цена не может быть выше, нежели в 12 специально отобранных референтных странах.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в мэрии Новороссийска объяснили дефицит лекарств высоким спросом. Специалисты отдела по взаимодействию с малым и средним бизнесом администрации Новороссийска проверили наличие препаратов, применяемых для лечения коронавирусной инфекции в аптеках города. Об этом со ссылкой на пресс-службу мэрии города-героя сообщает «Ъ». Выяснили, что в них регулярно возникает нехватка противовирусных лекарств, антикоагулянтов типа «Клексана» и часто назначаемых антибиотиков, таких как «Цефтриаксон», зачастую ощутимо завышена стоимость ртутных термометров (до 300-400 рублей). Вслед за представителями аптечного бизнеса, власти города объясняют сложную ситуацию ажиотажным спросом и отсутствием запаса лекарственных средств у поставщиков. А поэтому обратились к жителям с просьбой не скупать лекарственные препараты впрок.

В свою очередь, ситуацию промониторила прокуратура Краснодарского края и выявила при этом ряд нарушений. С одной стороны, лекарства поступают в аптеки с перебоями, действительно, из-за отсутствия необходимого запаса у производителей и поставщиков. Но, с другой стороны, многие аптеки и аптечные сети сами не предпринимают необходимых мер по закупке лекарств. Кроме того в них часто нарушаются условия хранения препаратов и допускается безрецептурная продажа, что также приводит к дефициту лекарств.

По указанным фактам прокурорами Кубани было внесено 43 представления руководителям местных аптечных организаций. Материалы проверок направлены в территориальный отдел Росздравнадзора края. Виновные в нарушении законодательства об обращении лекарственных средств будут наказаны.

Почти половина детей со СМА на Кубани не получают необходимых лекарств, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости