Перейти к основному контенту
30.08.2021 18:12

В Сочи котята леопардов впервые вышли погулять ВИДЕО

Юным хищникам исполнился месяц

В Сочи котята леопардов впервые вышли погулять ВИДЕО
Фото: национальный парк Сочи
Фото: национальный парк Сочи

Национальный парк Сочи представил видео, в котором семья леопардов знакомит своих малышей с миром. Об этом рассказали в Instagram представители парка.

У переднеазиатских леопардов самки Шивы и самца Филоу 30 июля родились два котенка. И вот сейчас, они уже идут на самостоятельную прогулку. Первого родители вынесли за шкирку, а вот со вторым пришлось повозиться.

-Наконец, самый непоседливый был вытолкнут на грунт, где и пробыл около 3 минут. Первое знакомство с миром состоялось! — рассказывает Умар Семёнов, заместитель директора по программе восстановления леопарда на Кавказе ФГБУ «Сочинский национальный парк».

Сейчас пол котят еще неизвестен специалистам, ответ на этот вопрос они получат лишь в сентябре. На второй месяц после рождения детишек. При первой вакцинации.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи юной самке леопарда стоматологи провели операцию на зубах. Столичные специалисты — главный ветврач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий и главный ветврач клиники «Раденис» Наталья Корнилова - занимались здоровьем зубов юной самки леопарда по имени Аибга. Она появилась на свет в августе прошлого года.

Осмотр зубов был проведен под наркозом, тщательное внимание уделили поврежденному клыку кошки. Также врачи отметили, что проблемы со здоровьем зубов у леопардов встречаются крайне редко.

В Минприроды назвали причину гибели в горах леопардов Лабы и Виктории, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.