Перейти к основному контенту
24.03.2024 17:28

В Сочи суд спустя 30 лет возвращает государству землю с построенными на ней шестью крупными ЖК

Что теперь будет с построенным и заселенным жильем-пока неизвестно

В Сочи суд спустя 30 лет возвращает государству землю с построенными на ней шестью крупными ЖК
Фото: sochi.ru
Фото: sochi.ru

В Сочи разгорелся, пожалуй, наиболее крупный земельный скандал во всей новейшей истории города.

Адлерский районный суд по иску Генпрокуратуры признал недействительными договоры аренды более 600 гектаров земли бывшего совхоза «Чкаловский». Надзорное ведомство доказало в суде неправомерность действий Росимущества и местной администрации, которые вывели совхозную территорию из состава сельхозземель с целью жилой застройки.

Все дело в том, что земля площадью почти в 630 гектаров была передана местными властями в аренду от совхоза более 30 лет назад. И все это время государству не было до этого никакого дела.

 Как ранее сообщалось, в результате на особо ценных плодородных сельхозземлях, ранее предоставленных АО «Агрофирма «Кудепста», были возведены  и заселены крупные жилые комплексы «Курортный», «Морская Симфония», «Морская Симфония-2», «Летний» и «Касабланка». С тысячами жильцов и вполне добросовестных собственников жилья.

Сложно себе представить, что теперь может быть с этими объектами при возврате земли государству. Еще сложнее понять, каким образом государство в течение 30 лет могло «не замечать» незаконное использование огромного участка.

Как сообщает «Коммерсант», 10 ответчиков уже подали апелляционные жалобы на решение суда. 

Формально, государство может потребовать освободить участки от застройки. Но юристы, опрошенные изданием, не слишком верят в столь драматический исход дела.

- Безусловно, государству придется проявить гибкость в указанной ситуации, так как формальный подход и, например, предъявление требований о сносе существенным образом нарушат права добросовестных граждан,- приводит «Коммерсант» слова старшего юриста Savina Legal Алихана Яганова.

Большой передел: спустя 30 лет Генпрокуратура хочет вернуть в госсобственность более 630 гектаров земли, застроенной ЖК и отелями в Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.