Перейти к основному контенту
26.09.2019 15:08

Врачи рассказали, как не стать жертвой «чумы XXI века»

По практически единодушному мнению специалистов, сахарный диабет можно избежать, если следить за своим питанием и образом жизни

Новости рубрики Жизнь
Фото: mykorus.ru
Фото: mykorus.ru

По практически единодушному мнению специалистов, сахарный диабет можно избежать, если следить за своим питанием и образом жизни.

На сегодняшний день в России зарегистрированы 4 миллиона больных диабетом. В действительности их количество еще больше: не все знают о болезни, не посещают эндокринолога и не контролируют уровень сахара в крови.

Чтобы понять, есть ли у вас лишний вес, врачи рекомендуют рассчитать индекс массы тела (ИМТ) с помощью простой формулы: вес (кг) делится на рост (метры) в квадрате.

Если ИМТ равен значению 20-25 – вес в пределах нормы, все хорошо; 25-30 – небольшой избыток веса, лучше привести себя в форму; 30-35 – начальная стадия ожирения, пора браться за себя всерьез; 35 и более – у вас ожирение; велик риск того, что есть и диабет, а значит, – надо срочно обследоваться.

В зависимости от индивидуального значения ИМТ, необходимо пересмотреть и свое питание. Следует максимально ограничить потребление высококалорийных продуктов, а белковую и углеводную еду рекомендуется уменьшить вдвое. Образовавшуюся «пустоту» нужно заполнить низкокалорийной пищей – зеленью и овощами.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, как победить ожирение.

Другие актуальные новости