Перейти к основному контенту
18.10.2019 19:21

«Я умоляла спасти мою дочку»: врачи из Каневской не смогли вылечить младенца

Многодетная мать умоляла выдать направление своей малышке в Краснодар, но ей отказали

Новости рубрики Жизнь
Фото: личный архив Ульяны Кривицкой
Фото: личный архив Ульяны Кривицкой

Многодетная мать умоляла выдать направление своей малышке в Краснодар, но ей отказали. 

История семьи Кривицких из станицы Придорожной Каневского района потрясла всю Кубань еще в мае 2019 года. Жила 28-летняя Ульяна с мужем Валерием и четырьмя детишками хоть и не богато, зато счастливо – сама детдомовская, но свою собственную семью создать смогла. Даниил, Никитка, Мира и совсем еще маленькая Женечка – вшестером каждый вечер ложились спать и каждое утро вставали.
 
4108fac1-d32b-4efe-b7e8-fbd1fa80b827.jpg

Вся эта счастливая жизнь семьи Кривицких длилась до того момента, как однажды младшей полугодовалой дочери не стало плохо. В апреле месяце с сильной отдышкой Женечку привезли в приемное отделение Каневской ЦРБ. Кроху-пациентку врачи приняли, провели курс лечения в течение десяти дней и выписали. Через несколько дней Ульяна с дочерью вернулась – у девочки проявились те же симптомы. И так несколько раз. 

– Моя девочка не могла дышать, – вспоминает с горечью мать. – За все время врачи не могли ей поставить диагноз. Я умоляла выдать направление на прохождение обследования в Краснодар, тем более, что это советовали и сами медсестры, но врач мне отказал, аргументировав, что в этом нет нужды. При этом доченьке становилось все хуже и хуже. 

В последний раз, когда девочка едва могла вдохнуть воздух, многодетной матери пришлось кричать на медика, чтобы он предпринял хоть какие-нибудь меры. Тогда врач подключил задыхающуюся девочку к аппарату искусственной вентиляции легких. 1 мая малышка не выдержала и умерла.

– Однажды Женечке поставили диагноз пневмония, при следующих обращениях ставили абструктивный бронхит. В справке о смерти написано, что моя девочка скончалась от легочно-сердечной недостаточности, пневмонии и иммунодефицита, – говорит Ульяна. – Получается, что врачи в первый раз поставили пневмонию и выписали нас, не вылечив ее. 

f654a322-b829-49e9-82e3-5eae8e683d9c.jpg

Почему врачи Каневской ЦРБ так отнеслись к Ульяне и ее маленькой доченьке, неизвестно. Кривицкие написали заявление в прокуратуру, сейчас ведомство проводит экспертизу. В ноябре, как заверили семью, следственные действия закончат. 

– Очень тяжело лежать с ребенком, видя его мучения и плач. Я не хочу сказать, что в смерти моей доченьки виноваты все врачи. Но кто-то из них проявил халатность. За такое отношение необходимо наказать, - говорит Ульяна Кривицкая.

Редакция «Живой Кубани» надеется на справедливое решение прокуратуры.

Ранее мы писали о том, что у каневчан накопилось много вопросов к работе ЦРБ.