Перейти к основному контенту
14.07.2015 17:47

Кондратьев: В крае необходимо возрождать селекционную работу в растениеводстве

Проблему восстановления и развития семеноводства на Кубани обсуждали на первом заседании регионального Аграрного совета.

Новости рубрики Экономика
Фото admkrai.krasnodar.ru
Фото admkrai.krasnodar.ru

Проблему восстановления и развития семеноводства на Кубани обсуждали на первом заседании регионального Аграрного совета.

По зерновым культурам регион обеспечен семенами в полном объеме, однако большая часть посевного материала овощей завозится из-за рубежа. Доля посевов импортными семенами овощей составляет 82%, подсолнечника – 70%, сахарной свеклы – 95%.

Возрождение селекционной работы в растениеводстве и животноводстве – очень важный для Кубани вопрос, отметил Вениамин Кондратьев. На приобретение импортных семян предприятия тратят немалые деньги, что в конечном итоге влияет на себестоимость продукции и ее цену.

По словам директора ВНИИ им. В.С. Пустовойта, академика Вячеслава Лукомца, для решения проблемы нужно объединить науку и производство. Сейчас они далеки друг от друга. К тому же в головах аграриев прочно засел стереотип о том, что импортное значит качественное. Кубанские ученые готовы это мнение опровергнуть.

Ученые предлагают переходить на государственно-частное партнерство, теснее взаимодействовать с крупными агрохолдингами, чтобы совместно выращивать качественные семена, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

– Считаю, краю нужна программа развития семеноводства. Это должна быть живая, действующая программа. У нас есть все условия, чтобы создавать собственные конкурентоспособные сорта и гибриды, которые будут востребованы не только внутри региона, но и далеко за его пределами, – заявил врио губернатора и дал поручение краевому минсельхозу разработать программу до конца года. При этом обязательно привлечь к ее разработке членов Аграрного совета, а также бизнес и широкую научную общественность.

– Нужно создать крепкую конкуренцию импортным семенам. Мы сегодня зависимы от импортного посевного материала, а это недопустимо, – подытожил руководитель региона.

Другие актуальные новости