Перейти к основному контенту
09.09.2021 10:18

В Краснодарском крае стоимость жилья растет быстрее всего в России

Кубанские города вышли в лидеры по ценам на недвижимость

В Краснодарском крае стоимость жилья растет быстрее всего в России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Наибольший рост стоимости квартир в этом году наблюдается на Кубани. Жилая недвижимость в последний год сильнее всего дорожает в туристически привлекательных городах России, пишет РИА «Новости».

Однако по оценкам экспертов, доходность вложений в недвижимость в целом снижается. Это происходит из-за того, что рост стоимости аренды не успевает за увеличением цен на жилье

Туапсе, Новороссийск и Краснодар стали общероссийскими лидерами (без учета Москвы) по темпам роста цен на жилье на первичном рынке. Об этом агентству рассказала управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

  • Первое место в этом списке занял Туапсе, где стоимость квадратного метра по сравнению с августом 2020 года выросла на 120% и составляет сейчас 132 тысячи рублей.
  • За ним следуют Новороссийск. Стоимость квадратного метра - 135 тысяч рублей за «квадрат» и прирост 118%.
  • А замыкает тройку всероссийских лидеров Краснодар - 110 тысяч рублей с приростом 115%.

В число лидеров также называются Сочи (271 тысяч рублей, +113%), Геленджик (185 тысяч рублей, +105 %) и Анапа (135 тысяч рублей, +93%).

Коркка отметила, что большинство из этих городов расположены в туристически привлекательных локациях, поэтому собственники, приобретающие здесь жилье, рассчитывают на их выгодную сдачу в аренду.

В то же время руководитель аналитического центра «Циан» Алексей Попов указал на парадоксальную тенденцию:

- Цены на первичном рынке выросли в среднем на 35%, «вторичка» подорожала на 20%, а ставки аренды в среднем по крупным городам выросли 4%, при этом есть и локации, где они снизились, - заметил аналитик.

«Живая Кубань» отмечает, что по данным «Ъ», с июня по август стоимость загородных домов в Краснодарском крае выросла на 10%. В рублевом эквиваленте она выросла до 20,4 миллионов рублей.

Краснодарский край в аутсайдерах по доступности ипотеки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.