Перейти к основному контенту
03.03.2021 19:20

Стала известна дата открытия «Кинотавра-2021» в Сочи

Сроки проведения второй раз сдвигаются из-за пандемии

Стала известная дата открытия «Кинотавра-2021» в Сочи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

32-й фестиваль состоится в Сочи с 18 по 25 сентября в полноценном формате - со звездным открытием и красной дорожкой, конкурсной программой и награждением победителей. Как  всегда основной площадкой его работы станет Зимний театр. Организаторы объявили о начале приема заявок на участие в конкурсной программе полного и короткого метра.

Организаторы напомнили, что ситуация с пандемией во всем мире по-прежнему влияет на расписание мировых фестивалей, и организаторы вынуждены изменять и традиционный фестивальный график, и сам формат проведения. Некоторые фестивали, такие как Берлин и Роттердам,  в этом году пройдут в так называемом гибридном (онлайн и оффлайн) формате, в два этапа, разделившись на два сегмента - зрительский и профессиональный.

- «Кинотавр», как главный национальный фестиваль, многие годы является важнейшей площадкой для продвижения авторского российского кинематографа, точкой силы, где встречается индустрия, и точкой отправления фильмов в жизнь. Понимая важность традиционного оффлайн-формата, организаторы «Кинотавра» приняли решение провести его в полноценном виде в этом году позднее, а именно - в сентябре, - сообщили в пресс-службе фестиваля.

Напомним, фестиваль «Кинотавр» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В разные годы на фестивале побеждали «Брат» и «Война» Алексея Балабанова, «Время танцора» Вадима Абдрашитова, «Водитель для Веры» Павла Чухрая, «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова, «Бедные родственники» Павла Лунгина, «Простые вещи» Алексея Попогребского, «Географ глобус пропил» Александра Велединского и другие картины.

В Сочи певица Ханна дефилировала в леопардовом бикини, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.