Перейти к основному контенту
25.01.2020 13:51

Ушла из жизни краснодарская актриса Идея Макаревич

Она отдала сцене краевой столицы почти полвека жизни 

Новости рубрики Культура
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Она отдала сцене краевой столицы почти полвека жизни. 

Идея Григорьевна Макаревич родилась 30 марта в 1927 года в семье дипломата и актрисы в далёком Владивостоке. Патриотично настроенный отец дал дочери необычное звучное имя - Идея.

Родители Идеи Григорьевны позже были репрессированы, и она воспитывалась в семье дяди. Выбору актерской профессии поспособствовала бабушка. В 1947 году, окончив. театральную школу во Владивостоке, Идея Григорьевна начала работать в местном театре. Через несколько лет молодая артистка превратилась в ведущую актрису в театральной труппе.

В 1960 году Идея Григорьевна получила звание заслуженной артистки РСФСР, а в 1962-м – вместе с мужем Николаем Васильевичем Морщаковым переехала в Краснодар и поступила в Краснодарский Академический театр драмы им. А.М. Горького.

Служа зрителю, Идея Григорьевна сыграла множество ролей: комедийных, романтиче­ских, трагических. В 1980 году она – народная артистка РСФСР, в 1993-м - лауреат фестиваля «Актерские звезды России», а годом позднее – Почетный житель Краснодара.

В 1994 году на сцене московского театра им. Вахтангова прошел бенефис Идеи Григорьевны Макаревич в рамках программы «Национальное достояние России».

На краснодарской сцене выдающаяся Актриса создала более 200 разноплановых, но всегда ярких и характерных ролей. По стопам Идеи Григорьевны пошли ее дети и внуки.

«Живая Кубань» выражает искренние соболезнования всем, кто знал выдающуюся актрису, много лет дарившую зрителям радость свидания с Искусством.

Ранее "Живая Кубань"писалао том, как Идея Макаревич на сцене отметила свой 90-летний юбилей.