Перейти к основному контенту
07.12.2018 21:24

Что нельзя делать в соцсетях на работе, рассказали россияне

Работодатели ужесточают требования к поведению сотрудников в соцсетях

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Работодатели ужесточают требования к поведению сотрудников в соцсетях.

Это подтверждается  данными соцопроса, проведенного специалистами сервиса по поиску работы SuperJob. В опросе приняли участие 500 работодателей и 1600 россиян в возрасте 18—54 лет, зарегистрированных в социальных сетях.

18 процентов работодателей запрещают сотрудникам публиковать негативные комментарии о работе, руководстве и коллегах. В каждый двадцатой компании действует запрет на публикацию в интернете фотографий в униформе или с рабочего места. В 4 процентах компаний запрещено выкладывать любую информацию о работе. Также в некоторых компаниях действует запрет на критику властей, а также на размещение в соцсетях недостоверной информации о товарах и услугах.

Около трех процентов опрошенных мужчин признались,  что получали нарекания от работодателей за использование в постах ненормативной лексики, а один процент женщин – за публикацию легкомысленных статусов и откровенных фотографий.

Более того, 27 процентов работодателей вообще блокируют персоналу выход в соцсети с рабочего компьютера.

И только 3 из 10 компаний не регламентируют поведение работников в соцсетях.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в январе нынешнего года общение в соцсетях одобрила Русская православная церковь. По  мнению митрополита Илариона,  в соцсетях люди проводят много времени, потому в них должна присутствовать и церковь.

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата высказался за идею общения верующих при помощи интернета.

Другие актуальные новости