Перейти к основному контенту
16.04.2019 17:06

Дети-инвалиды записали видеообращение к властям Сочи в стихотворной форме

В нем дети с особенностями развития рассказали, как о них заботятся чиновники мэрии города-курорта

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В нем дети с особенностями развития рассказали, как о них заботятся чиновники мэрии города-курорта.

15 апреля на странице в соцсети НКО «Радуга Сочи» появилось видео, в котором дети с особенностями развития в стихотворной форме рассказывают о помещении, которое им выделила администрация Сочи для занятий. О новом помещении дети отозвались следующим образом:

Вот дом, что нам предложил город Сочи
А вот помещение, на склад похожее,
И для занятий совсем не пригожее.
А это подъем по ступенькам разбитым,
Крутым и асфальтом совсем не прикрытым...

Чтобы более подробно узнать о причинах записи видеообращения, «Живая Кубань» обратилась за комментарием к Виктору Шубину, руководителю НКО «Радуга Сочи».

В результате стало известно, что организация просила администрацию Сочи предоставить помещение для реализации проекта «Неигрушечный театр». В этой творческой студии детям с инвалидностью помогают в развитии речи, голоса и слуха, обучают навыкам актерского мастерства. По итогам занятий ставят отчетный спектакль.

— Мы обращались в администрацию с просьбой поддержать наш проект и предоставить помещение. Были на личном приеме с предыдущим вице-мэром по социальной политике, нас горячо поддержали. И предложили помещение, которое вы видите в ролике. Оно находится в 10 минутах подъема в гору от остановки общественного транспорта, там не ходят автобусы, к этому зданию нет вообще никакого прямого подхода, только по лестнице, которую невозможно обойти, — рассказал «Живой Кубани» Виктор Шубин.

видео: sochi.raduga

На кадрах видно, что помещение не отремонтировано и завалено строительным мусором, а ко входу в него ведет длинная лестница, которую не все дети могут преодолеть в виду особенностей развития. На кадрах видно, как одну из воспитанниц школы — девочку в инвалидной коляске — пытаются с трудом спустить по лестнице ее сверстники и работники детского центра.

— Мы сообщили, что это помещение нам не подходит, долгое время ответа вообще никакого не было. И вот две недели назад нам твердо ответили, что кроме этого помещения нашей организации ничего другого предложить не могут. На вопрос, как дети с инвалидностью должны добираться до места занятий, ответа не поступило до сих пор, — пояснил руководитель детского центра.

помещение

Также он рассказал, что в настоящее время ученики «Неигрушечного театра» занимаются в помещении, арендованном на деньги, которые удалось собрать на краудфандинговой платформе. Полученных средств хватит на поддержку центра только до лета, а как поступать дальше, если администрация не найдет нового помещения, неизвестно.

— Мы решили таким образом привлечь внимание к проблеме и выложить наше обращение в публичное пространство в надежде, что чиновники обратят на нас внимание и вспомнят, что мы существуем, — рассказал Виктор Шубин.

Удивляет логика городских чиновников, полагающих, что полуразрушенные подвальные помещения - подходящее место для реабилитации детей-инвалидов.

Другие актуальные новости