Перейти к основному контенту
08.04.2023 17:52

Генетики выяснили, кто умирает раньше: оптимисты или пессимисты

Разница в продолжительности жизни - два года

Генетики выяснили, кто умирает раньше: оптимисты или пессимисты
Фото: CARICATURA.RU
Фото: CARICATURA.RU

Генетики попытались разобраться в продолжительности жизни людей с различным отношением к жизни. Исследование на эту тему провели в Медицинском исследовательском университете Брисбена (Австралия).

Анализ анкет показал, что люди с высоким уровнем негативных мыслей чаще страдали сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями в течение следующих 25 лет. Самые пессимистичные респонденты умерли в среднем на два года раньше оптимистов. Интересно, что при этом оптимизм никак не влияет на долголетие.

В исследовании приняли участие три тысячи добровольцев старше 50 лет в период с 1993 по 1995 год. В анкетах респонденты отвечали на вопросы о своем отношении к жизни.

Генетики выяснили, кто умирает раньше: оптимисты или пессимисты

Генетики пришли к выводу что причиной снижения продолжительности жизни пожилых пессимистов может быть состояние, при котором человек знает о своих проблемах, но не видит смысла следовать советам врачей, сидеть на диете или заниматься спортом, сообщает издание SOLENKA.info.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученые из Университета Коре провели исследование, которое показало, что «совы» обладают менее крепким здоровьем, чем «жаворонки». В эксперименте участвовали 1600 человек возрастом от 45 до 60 лет.

480 исследуемых были так называемыми «жаворонками», а 95 человек причисляли себя к «совам», остальные 1025 участников эксперимента затруднялись определить свою принадлежность.

Как поясняет врач интегративной медицины, терапевт, инфекционист Академии врачей UniProf Нурия Гатаулина, изначально эволюция человека не предполагала никаких «сов».

Ученые рассказали, что ожидается новое массовое вымирание на Земле, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости