Перейти к основному контенту
20.11.2019 18:15

Губернатор Кондратьев выполнил работу над ошибками. Втихую

Прочитав в «Живой Кубани», что он на своей странице в Инстаграме допустил ошибку, указав неверную дату рождения известной на всю страну крестьянки Епистинии Степановой, глава региона внес изменения

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прочитав в «Живой Кубани», что он на своей странице в Инстаграме допустил ошибку, указав неверную дату рождения известной на всю страну крестьянки Епистинии Степановой, глава региона внес изменения.

Таким образом, историческая справедливость восстановлена, правда, пока лишь на словах, теперь – на губернаторских. На памятнике до сих пор высечена неверная дата.

«Живая Кубань» писала о том, что 18 ноября – в день рождения матери-казачки, отдавшей на службу родине всех своих 9 сыновей, в Тимашевском районе, где прошла большая часть ее жизни, состоялись праздничные мероприятия. Об этом рассказал в соцсетях глава города Николай Панин. Не преминул «минуткой патриотизма» зарядить своих подписчиков и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Но оплошал, напутал с датами. Пропиариться на святом не получилось. 

920463c0_4f75_41cc_8440_ad083e3cc33b.jpg 

Так было у Вениамина Кондратьева

В тот же день «Живая Кубань» опубликовала материал, в котором говорилось, что главный патриот Кубани – губернатор – ошибся в дате рождения Епистинии Федоровны. Вместо 1882-го указал 1874-й. До девяностых годов 1874-й действительно был единственной и официальной датой рождения Епистинии, однако истинный год стал известен, когда ее дочь Валентина передала в музей семьи Степановых документы отца Михаила (мужа Епистинии). В них и обнаружили музейщики точную дату – 1882 год. Об этом рассказал на своей страничке тимашевский градоначальник. 

панин.jpg кондр.jpg

  Так написал Николай Панин                      Так стало у Вениамина Кондратьева

Причем открытие это известно давно. Но, видимо, только на местном уровне. А до губернатора «дошло» лишь вчера. И то – благодаря «Живой Кубани». Конечно, мы не ожидали благодарности в свой адрес. Но думали, что губернатор извинится за свою оплошность перед земляками. На деле же из конфуза пресс-служба Кондратьева вышла не самым порядочным способом. Она  позаимствовала текст у Панина и вставила его в Инстаграм главы региона. После этого глава Тимашевского района Андрей Палий сделал репост губернаторского поста, теперь правильного и истинно верного. Видимо, указ поступил «оттуда», чтобы снизить уровень негатива в сторону брата-кондрата. 

палий.jpg

Репост исправленной записи Кондратьева сделал Андрей Палий

Но, как бы там ни было, и кто бы что не писал в своих соцсетях, до реального восстановления исторической памяти, кажется, еще далеко. Как минимум, это случится только тогда, когда будет исправлена ошибка на надгробном памятнике  Е.Ф. Степановой.

IMG_7648.jpg


Другие актуальные новости