Перейти к основному контенту
05.05.2018 13:36

Изменились правила техосмотра автомобилей в России

Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон 23 апреля

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон 23 апреля.

Теперь диагностические карты будут выдавать всем водителям, в том числе владельцам неисправных машин.

Об этом сообщается на сайте Кремля. Ранее, если при техосмотре машина не соответствовала хотя бы одному из обязательных требований безопасности, то диагностическую карту водителю не выдавали. Теперь карту автовладелец получит, но, если транспортное средство не соответствует требованиям безопасности, оператор внесет пометку о невозможности его эксплуатации. Стоит отметить, что недобросовестных операторов техосмотра, которые не внесли необходимую пометку о неисправности машин, будут наказывать, передает RT.

В новой версии проекта указан список полномочий органов госвласти субъектов РФ в сфере техосмотра, которые получили право устанавливать предельный размер платы за техосмотр и контролировать его соблюдение. Эти же изменения распространяются на размера платы за выдачу дубликата диагностической карты.

Также водителей обязали укомплектовывать свои машины не только аварийным знаком остановки, но и аптечкой. Также автолюбителям запретили демонтировать оригинальные стеклоочистители и стеклоомыватели, а также устанавливать на фары бесцветные или окрашенные оптические детали и пленки.

Кроме того по новым правилам шипованную резину следует устанавливать на все четыре колеса — ранее разрешалось использовать ее только на одной из осей.

Нововведения ожидают и процедуру технического осмотра автобусов.