Перейти к основному контенту
30.01.2023 11:41

Как не садитесь: в Красноармейском районе в очередной раз поговорили о Полтавской свалке

Глава МО Юрий Васин отчитался фотографиями, не назвав ни одного конкретного мероприятия по устранению недостатков

Как не садитесь: в Красноармейском районе в очередной раз поговорили о Полтавской свалке
Фото: телеграм-канал Юрия Васина
Фото: телеграм-канал Юрия Васина

После того, как история с Полтавской свалкой, которую местные жители считают незаконной и которая может нанести вред не только им, но и сельскому хозяйству, вышла на федеральный уровень, местные чиновники начали изображать активность.

Напомним, ранее в «Прямом эфире» губернатор Краснодарского края встал на защиту владельцев свалки, пожалев их 50 млн рублей, якобы вложенных в развитие полигона. Лидера движения «Полтавская против свалки» Наталью Гаряеву вообще пытаются заставить замолчать, сфабриковав на нее донос. Якобы она заказала убийство главы района.

Но активисты не сломились. Они добились того, что суд признал нарушения в работе мусорного полигона в станице Полтавской. А председатель Центрального комитета Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов взял под личный контроль ситуацию со свалкой в Красноармейском районе.

Видимо, наверху решили утихомирить народ и понизить накал страстей. В конце прошлой недели глава района Юрий Васин даже отчитался на своей странице в телеграм-канале, что «в станице Полтавской состоялось выездное совещание по вопросам эксплуатации полигона ТКО».

Не забыл он упомянуть всех съехавших на столь «значимое» событие: заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Мария Краснощекова, заместитель главы района Игорь Никитин, директор ООО МП «ЖКХ» Владислав Семенов, представители ФГБУ «Кубаньмелиоводхоз», ООО «Экотехпром», ГКУ КК «Агентство ТЭК». Не пригласили, правда, ни самих жителей, ни хотя бы активистов.

Отчет был щедро снабжен фотографиями.

Как не садитесь: в Красноармейском районе в очередной раз поговорили о Полтавской свалке

Основная цель встречи – определить альтернативные пути движения спецтехники до полигона в обход станицы, минуя жилые застройки. Что же эпохального сделали участники совещания? В очередной раз «побывали», «осмотрели», «продолжили обсуждение темы». И все в том же духе – пустые слова, без конкретики: « предложено несколько (каких?) вариантов решения», «обсудили план мероприятий» (каких?). Но зато жителям и руководству дали четко понять: эксплуатироваться полигон будет все равно!

Общественники, понятное дело, не возрадовались, что Васин и компания организовали совещание. Потому как не впервой и все без толку.

- Тут вспоминается, как ни странно, театр. А точнее, ремарка «Те же, и та же комната в усадьбе…» Ну или нечто подобное из классики. Состоялось очередное показательное собрание ни о чем под названием «Давайте поговорим о свалке/полигоне»… Ощущение такое, что эти лица регулярно собираются на сеанс психоанализа на территории помойки. И делают там селфи. Ну – давайте поговорим…, - написали активисты в своем телеграм-канале.

Вполне вероятно, что станичники возмущены подобным «очковтирательством». На странице Юрия Васина они не могут высказать свое мнение: страница главы закрыта как для выражения эмоций, так и комментариев. Поэтому они пишут о своей боли в телеграм-канале «Полтавская против свалки». Но чиновники, скорее всего, там не читают: без комментариев им жить спокойнее. Да и прочитают – толку-то: без сомнения, пойдут на поводу семейства Васиных и владельцев свалки.

Как не садитесь: в Красноармейском районе в очередной раз поговорили о Полтавской свалке

Полтавская свалка на Кубани – сосредоточие интересов бизнеса и власти, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости