Перейти к основному контенту
09.03.2021 08:00

Краснодарский край в аутсайдерах по доступности ипотеки

Регион занял 73 место в рейтинге

Краснодарский край в аутсайдерах по доступности ипотеки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край оказался в аутсайдерах по доступности ипотеки для населения. Кубань заняла лишь 73 место в рейтинге, опубликованном РИА Новости. При этом взять жилищный кредит могут только 24,9 процента жителей региона. В 2019 году этот показатель был на уровне 22 процентов.

Лидерами рейтинга стали Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Москва оказалась на 44 месте. В столице только 31,4 процент жителей смогли бы взять ипотеку для покупки двухкомнатной квартиры.

 Последний места заняли Дагестан, Чечня и Ингушетия.

В целом, по мнению экспертов, доступность ипотеки в большинстве российских регионов в 2020 году продолжила расти, несмотря на пандемию коронавируса. Рост не замедлился благодаря введению льготной ипотеки, но он сдерживался из-за повышения цен на жилье.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что запуск программы льготной ипотеки спровоцировал рост цен на жилую недвижимость в России. Однако его можно нивелировать за счет увеличения объемов предложения жилья, заявил экономист Василий Колташов. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что льготная ипотека дала гражданам возможность улучшать жилищные условия. Но в то же время «уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения». Набиуллина указала на необходимость своевременного завершения программы ипотеки с господдержкой. Комментируя эти слова, Колташов сказал, что глава ЦБ должна была сделать акцент на необходимости строительства жилья, а не на минусах льготной ипотеки.

В России продлят программу льготной ипотеки под 6,5%, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.