Перейти к основному контенту
17.09.2020 14:40

Кубанские учителя возмущены новыми требованиями Роспортебнадзора

Кто заплатит за переработку и потерянное здоровье?

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Учебный год только начался, но новые условия, в которых вынуждены работать школы Краснодарского края, как и всей страны, вызывают возмущение учителей. Ведь именно на их плечи лег основной груз последних санитарных рекомендаций Роспотребнадзора.

Взять требование по разведению потоков учащихся. Редкая школа может похвастать наличием нескольких изолированных корпусов, где дети распределены по старшинству классов. В небольших школах, которых большинство, потоки учеников разводят по параллелям, и заводят их с разных входов, иногда даже аварийных.

Из-за путаницы с расписанием входа детей в школу и необходимостью обязательной термометрии в сети появилось огромное количество фото и видео возмущенных родителей с массовым скоплением детей перед входом в учебные заведения. Шутки про социальную дистанцию перерастают в мрачные пророчества о второй волне эпидемии. Разумеется, тут же начали фиксировать новые вспышки коронавируса: так в Краснодаре уже закрыли три школы, переведя учеников на дистанционку. В то же время, как сообщает ИА REGNUM , глава Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе пресс-конференции на тему всероссийских проверочных работ заверил, что таких школ, которые перевели все свои классы на дистанционный формат обучения, в стране «единицы».

Контролировать вход в школы заставили классных руководителей. Порядок прохода ученики уже знают, менять его не собираются, учитель при этом находится лишь номинально, просто теряя время и нервы. Даже те, у кого появились «окна» в результате перекройки расписания, вынуждены находиться в школе с самого утра до позднего вечера, при этом рабочим (оплачиваемым) считается только время ведения урока.

Из-за перекраивания графиков учебы и расписания перемен страдают и все остальные педагоги. ИА REGNUM приводит слова преподавателя математики из Краснодарского края:

«С утра мы должны измерять температуру у детей на входе, потом бегать весь день в масках при жаре в 34 градуса по этажам на уроки в обнимку с сумками, пособиями и другими подручными материалами. <…> Закупить рециркуляторы для каждого класса школы не смогли, в результате учителя по очереди обязаны таскать их по классам, чтобы продезинфицировать помещение. Проветривать после каждого урока и протирать парты каждые два часа тоже обязали педагогов».

Возмущает педагогов и отношение к их собственному здоровью. Согласно рекомендациям, учителя не имеют права заставлять учеников носить защитные средства. Заболевшего ребенка родители отправляют в школу, и он заражает всех вокруг. По словам одного из учителей российской школы в социальной сети, у их завуча выявили коронавирус, после чего все педагоги были отправлены на самоизоляцию с переходом на дистанционное преподавание. А оказалось — на больничный. В итоге, учителя работали, но за работу им не заплатили.

Педагогов заставляют дежурить в кабинетах, дезинфицировать парты и проветривать помещения. Доходит до абсурда. Поскольку детей оставлять в классе одних нельзя, а во время перемены нужно дождаться следующего учителя, преподавателям некогда сходить в туалет и перекусить. При этом нужно успевать проверять тетради и готовиться к урокам. Закономерно растет недовольство, усталость и нервозность. Но ведь это совсем не тот фон, на котором должен идти полноценный учебный процесс. Педагогам остается надеяться на то, что ослабление рекомендаций Роспотребнадзора случится хотя бы во втором полугодии, и они до него доживут.

Ранее "Живая Кубань" писала, как будут работать школы в следующем году.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban