Перейти к основному контенту
17.01.2020 15:01

Одна монета – за миллион фунтов стерлингов!

Редкий соверен с Эдуардом VIII продан в Британии за рекордную сумму 

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Редкий соверен с Эдуардом VIII продан в Британии за рекордную сумму 

Золотая монета весом 22 карата с изображением монарха была выпущена в составе небольшой партии по случаю восшествия в 1936 году Эдуарда VIII на престол. Однако монеты так и не были введены в обращение: в том же году король отрекся от престола ради возможности жениться на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон, а престол перешел к его младшему брату Георгу VI

За рекордную для английских монет сумму этот редкий соверен приобрел частный коллекционер из Великобритании. Ранее монета принадлежала коллекционеру из США. Всего в частном владении находятся два соверена с изображением Эдуарда VIII. Остальные четыре монеты хранятся в музеях и других учреждениях, включая Королевский монетный двор Великобритании. 

«Соверен Эдуарда VIII – одна из самых редких и коллекционируемых монет в мире, так что нет ничего удивительного в том, что она установила рекорд для британских металлических денег», — прокомментировала смену владельца монеты представитель Королевского монетного двора Ребекка Морган. 

Монета уникальна ещё и тем, что Эдуард VIII нарушил традицию, по которой монарха на монете изображали смотрящим в противоположную сторону по отношению к изображению его предшественника. Эдуард VIII настоял, чтобы его изобразили смотрящим влево, как и Георга V.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что житель Санкт-Петербурга продаёт монету за миллиард рублей. 

Другие актуальные новости