Перейти к основному контенту
17.02.2021 11:46

После «профилактики» тепло в несколько домов в Краснодаре не вернулось (ВИДЕО)

Почти неделю люди замерзают в многоэтажках на улице Красных Партизан, 79,81,101,107,109, 111

После «профилактики» тепло в несколько домов в Краснодаре не вернулось (ВИДЕО)
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

После «профилактики» тепло в несколько домов в Краснодаре не вернулось, об этом сообщают местные жители в социальных сетях. Горожане мерзнут в своих квартирах, в то время, когда за окном стоит минусовая температура, метут метели, а улучшения погодных условий в ближайшее время не предвидится. Из-за снегопада в муниципалитетах региона вводят ЧС, школьников переводят на дистанционное обучение, проезд грузового транспорта запрещается, на трассах устанавливаются мобильные пункты обогрева.

На улице Красных Партизан в кубанской столице подача теплоносителя не восстановилась с 13 февраля, когда и произошла «профилактика» сетей, о которой заявил мэр города Евгений Первышов. До 11 утра 14 февраля жители не имели практически никакой информации о причинах отключения и возможном сроке восстановления снабжения. И только ближе к полудню «проснулись» и мэрия, и ее пресс-служба.

В тот день, который стал точкой отсчета холодных дней в домах в Славянском районе, на магистральной трубе теплосетей АТЭК (ул. Калинина, 58) распределительной котельной РОК-1, сотрудники компании увидели «странный пар». И несколько районов Краснодара, в том числе, Юбилейный и Славянский, с ночи остались без тепла и горячей воды. По информации диспетчерской АТЭК, «профилактические работы» - откачка воды и сварочные работы - должны были закончить к семи утра 14 февраля, но исправить протечку не удалось.

Чуть позже глава города лично осмотрел ход ремонтных работ в Юбилейном микрорайоне. Заместитель генерального директора АО «АТЭК» Андрей Ковалев ему сообщил, что ремонт завершится к 15-16 часам, после чего начнётся заполнение системы. Тепло в домах поступит, по его словам, к 18-20 часам.

Отчет о завершении ремонтных работ на теплосетях опубликовали 14 февраля. В нем сообщалось, что сварочные работы на участке теплотрассы по ул. им. Калинина, 78/1 в Юбилейном микрорайоне Краснодара завершены, началось заполнение системы теплоносителем. Однако жители домов это не почувствовали.

Вот и по сей день, спустя практически неделю (!!!) батареи краснодарцев не источают тепло. Благо, горячая вода есть. Без отопления находятся как минимум два десятиэтажных дома, расположенных по соседству. О количестве человек, проживающих в домах, несложно догадаться. Безусловно, в домах проживают и семьи с детьми, и пенсионеры. Вот что пишут местные жители:

- Мы живем на Красных Партизан, 109, в большой трехкомнатной квартире, в ней сейчас 16 градусов тепла, и температура стремительно падает! Все умные насчет обогревателей! Думаете, обогреватель меня спасет?! Я что, должна возле него сесть и сидеть? Он обогреет пространство в комнате 2*2 и энергии нажрет, извините, не на 2 рубля! Что делать? - вопрошает местная жительница.

Видео: Типичный Краснодар

Ситуация кажется буквально безвыходной – ни службы, ни УК, ни главы администраций не могут сказать о точных сроках восстановления нормальной подачи тепла в многоэтажки.

- В УК говорят о воздушных пробках, в АТЭК ничего не говорят. В администрации сказали, что передали информацию. И в курсе глава Прикубанского округа. Или даже в курсе целый вице-мэр. Словом, всем спасибо! Приезжайте в гости, померзнем вместе! – пишут отчаявшиеся местные жители в соцсетях.

Аналогичная ситуация и в доме по соседству, об этом «Живой Кубани» сообщили местные жители. На улице Красных Партизан, 111 сегодняшнее утро (а сегодня уже 17 февраля), казалось, принесет долгожданное тепло в квартиры. Жители сообщают, что трубы зашумели – видимо, откачивали воздух. На какое-то время они начали прогреваться, но спустя час-два снова остыли. На вопрос, что же происходит, в УК дополнили, что стабильная подача тепла может восстановиться только спустя неделю, пока не будут устранены воздушные пробки.

Неужели «профилактические работы» АТЭК посреди зимы привели к такому? Или все же авария была? В связи с этим назрел вопрос: тепло из домов краснодарцев ушло в оффшоры?

UPD: В пресс-службе городской администрации сообщили, что по ситуации с отсутствием отопления в домах по ул. Красных Партизан, 79,81,101,107,109 инициирована проверка управляющей компании, обслуживающей эти дома. Подготовлено соответствующее распоряжение, сотрудники городского управления по жилищным вопросам оперативно выедут на место.

Жильцы еще одной многоэтажки Краснодара остались сегодня без воды и тепла, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.