Перейти к основному контенту
28.08.2019 19:53

Прозрачная стена в школе-новостройке на Кубани ходит ходуном

Накануне Дня знаний видео с уникальной гнущейся стеной облетело всю страну

Прозрачная стена в школе-новостройке на Кубани ходит ходуном
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Накануне Дня знаний видео с уникальной гнущейся стеной облетело всю страну. В частности, его выложил в своем официальном аккаунте в Инстаграм телеканал «Россия 24».

Краснодарский край опять рвется в абсолютные лидеры в России по числу негативных упоминаний в средствах массовой информации. Теперь Кубань рискует «прославиться» новой технологией строительства школ.

В одной из новостроек, запланированных администрацией края к успешной сдаче в этом году, очевидцы обнаружили замечательную конструктивную особенность. Она, возможно, сделает знаменитыми на весь мир и строительную компанию, подарившую жителям Динского района новую школу. И местную администрацию, которая наблюдает за строительством уникального объекта. И, конечно же, губернатора Краснодарского края, под неусыпным началом которого родилось чудо строительной индустрии.

Дело в том, что одну из стен учебного заведения заменяет огромное металло-пластиковое окно, выходящее во двор школы. Вернее, композиция из нескольких десятков секций окон, некоторые из которых даже открываются, пропуская внутрь не только тысячи солнечных лучей, но и свежий воздух, так необходимый детям на уроках и в перерывах между учебными занятиями.

Наверное, сюда с шумом и гамом в новом учебном году ворвались бы ребятишки, соскучившиеся за лето по знаниям и по компании своих одноклассников... Если бы не одно но.
 

Очевидцы светлого стеклянно-металлического чуда кубанской архитектуры вдруг обнаружили, что это огромное окно гнется, шатается и скрипит от малейшего прикосновения руки. А если к окну приложить немного усилий, то оно легко раскачивается и, того и гляди, вывалится наружу, в школьный двор.
 

Причем, находится сомнительной надежности прозрачный витраж не на первом этаже. И в случае не очень аккуратного обращения с ним веселой ватаги ребятишек страшно подумать, к какой трагедии может привести посещение школы.

На фоне шатающихся витражей во всю стену даже не особо привлекают некоторые другие нюансы уникального сооружения: сырые углы и стыки между стенами, недоштукатуренные щели между окнами и стенами, хлипкие металлические батареи с острыми травмоопасными углами…

Совсем недавно здесь побывала вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. Интересно, при осмотре социальных объектов, которые курирует высокая начальница, обратила ли она внимание на уникальную школу? Или местные чиновники приберегли сюрприз для своих шефов и динских детей к 1-му сентября?

А вы отдали бы своих детей в такую новую и светлую школу? - спрашивают у зрителей журналисты канала «Россия 24».

Ранее «Живая Кубань» писала, что первый раз в первый «Ш» класс отправятся школьники Краснодара. В одном из учебных заведений кубанской столицы сформировали 24 первых класса. «Повезло» первоклашкам и их родителям из школы № 104 на улице Героя Аверкиева в Восточно-Кругликовском микрорайоне. Такими темпами скоро и алфавита не хватит, грустно шутят краснодарцы…

Впрочем, такова, видимо, вся «школьная программа» Кондратьева. То он показывал потрясающие знания в истории, заявляя, что школы, пока он не стал губернатором, в регионе почти не строились. То поражал своими математическими измышлениями, согласно которым планы строительства социальных объектов в крае можно реализовать только через 75 лет. То ли еще будет?..

Хотя, глядя на качество работы строителей динской школы, начинаешь кое-что понимать. Посмотришь на ноу-хау виртуозов местного строительного рынка и задумаешься: с такими экономистами и прожектерами, Кубани и море по колено…