Перейти к основному контенту
11.04.2022 15:50

Районным властям на Кубани не дали купить шикарную иномарку

Машину более чем за 3 миллиона рублей собирались приобретать в Красноармейском районе

Районным властям на Кубани не дали купить шикарную иномарку
Фото: toyota.ru
Фото: toyota.ru

В Красноармейском районе властям муниципалитета запретили покупать шикарную иномарку. Об этом рассказали в прокуратуре Краснодарского края. Там сочли приобретение автомобиля за более чем 3 миллиона рублей незаконным.

- Прокуратура Красноармейского района провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд. Установлено, управлением по обеспечению деятельности администрации муниципального образования Красноармейский район опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на поставку легкового автомобиля TOYOTA CAMRY с начальной (максимальной) ценой контракта 3 225 750,00 рублей, - сообщили в прокуратуре Краснодарского края.

В надзорном ведомстве добавили, что в документах на закупку содержались функциональные, технические, качественные эксплуатационные характеристики определенного легкового автомобиля. Руководствуясь ими, участники аукциона по отбору поставщика не могли предложить никакого аналога транспортного средства, а это прямое нарушение законодательства.

Как выяснили проверяющие из прокуратуры, муниципальные чиновники составили документ очень хитро - они детально перечислили всевозможные технические характеристики, что необоснованно ограничивало число участников аукциона и препятствовало добросовестной конкуренции между ними, а также эффективному использованию бюджетных средств.

Прокурор Красноармейского района объявил руководителю управления по обеспечению деятельности районной администрации предостережение. После этого проведение аукциона было прекращено.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Росприроднадзор Новороссийска не получит люксовый минивен за 7,3 миллиона рублей. Напомним, чиновники природоохранного ведомства собирались приобрести дорогущую иномарку с сонмом допопций, бронированным капотом и телевизором. При этом в Росприроднадзоре Новороссийска на голубом глазу заявили, что люксовый автомобиль поможет сэкономить бюджетные деньги, заменив собой сразу два седана. Местные активисты, узнав об этом, написали письмо президенту. В ответе на него было указано, что «информация учтена в работе и будет использована в рамках реализации комплекса мероприятий, направленного на недопущение государственными гражданскими служащими территориальных органов Росприроднадзора нарушений, в том числе коррупционного характера». Государственная закупка на поставку шикарного минивэна в итоге была отменена.

Госэкспертиза Кубани вновь покупает люксовую Toyota, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости