Перейти к основному контенту
16.06.2022 15:48

Реки Кубань и Дон перестали питать Азовское море, и оно стало солонее

Показатели достигли максимума с 1924 года

Реки Кубань и Дон перестали питать Азовское море, и оно стало солонее
Фото: vemigracii
Фото: vemigracii

Ученые Федерального исследовательского центра «Южный научный центр РАН» установили, что Азовское море стало солонее. Этот показатель достиг максимума с 1924 и теперь уровень содержания соли в акватории составляет 14,83 промилле, то есть в килограмме воды содержится почти 15 граммов соли.

Выяснилось, что почти за 100 лет наблюдений соленость Азовского моря стала максимальной, - ранее таких показателей зафиксировано не было, пишет «НИА Экология».

Специалисты связали это с тем, что впадающие в море реки Дон и Кубань дают мало пресноводного стока.

- Вот уже более 15 лет на фоне маловодного периода Нижнего Дона наблюдается увеличение солености Азовского моря, - заявил научный руководитель ЮНЦ РАН академик Геннадий Матишов.

Он также подчеркнул, что эти процессы повлекли за собой перестройку экосистемы, например, изменение ихтиофауны.

Ученый также заявил, что в связи с этими событиями нужно больше внимания уделять хрупкой экосистеме Азовского моря – усилить природоохранные мероприятия.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что запасы промысловой рыбы в Азовском море ежегодно уменьшаются, поскольку оно становится все более и более соленым. По данным информационно-аналитического центра по водопользованию и мониторингу Азовского моря, происходит это из-за маловодья, которое наблюдается в бассейнах рек Кубань и Дон.

Положение Азовского моря таково: в него впадает река Дон, несущая в море до 70% пресной воды. У реки Кубань гораздо меньше сток пресной воды – у реки Кубань. Есть еще ряд рек, которые стекают с Русской равнины, но они находятся на территории Украины. Еще один момент, который определяет состояние моря, – это водообмен в районе Керченского пролива, из которого пресная вода поступает в Черное море, а соленая – из Черного в Азовское.

Из-за этого стали значительно уменьшаться запасы промысловых рыб - леща и тарани. Ученые Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии сообщают, что запасы этих видов рыб в последние годы находятся на стабильно низком уровне. С 2015 года величина запасов тарани снизилась с восьми с половиной тысяч тонн до всего лишь двух тысяч тонн.  Запасы леща в последние годы составляют в среднем 500-600 тонн.

В Темрюке местный водоканал сбрасывает стоки в Азовское море, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.