Перейти к основному контенту
08.06.2021 08:05

Сегодня в России отмечается День социального работника

Профессиональный праздник отмечают 8 июня с 2000 года

Сегодня в России отмечается День социального работника
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Именно 8 июня 1701 года Петр I подписал указ о создании первой государственной богадельни для нищих, больных и престарелых, за которыми необходим уход. Это положило начало формированию государственной системы социальной защиты в России. В современности профессиональный праздник установлен указом президента России Владимира Путина от 27 октября 2000 года. В настоящее время в систему социального обеспечения, помимо органов социальной защиты, входят дома-интернаты для пожилых граждан и инвалидов и другие подобные учреждения.

В настоящее время в сфере соцобслуживания населения работают свыше 460 тысяч граждан, в помощи которых сегодня нуждаются более 9,5 миллиона россиян, передает ТАСС.

На территории нашей страны действует 1 486 государственных стационарных организаций социального обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, дома ветеранов и др.), в них проживают 278 338 россиян. Кроме этого, в России действуют 2 112 государственных полустационарных организаций соцобслуживания (центры помощи семье и детям, социально-реабилитационные центры) и 1 979 организаций, предоставляющих социальные услуги на дому (центры социального обслуживания), которые обслуживают 7 347 468 граждан.

Не прекращалась работа социальной службы и в тяжелые пандемийное время.

Независимо от специализации каждый соцработник должен обладать определенным набором качеств. В первую очередь это способность быть «третьим человеком», связующим звеном между подопечным и окружающим миром, между детьми и взрослыми, семьей и обществом. Среди важных качеств соцработника – уметь сопереживать и вникать в чужие проблемы.

Социальные работники всегда оказываются рядом в трудных ситуациях, чтобы протянуть руку помощи, согреть душевным теплом, окружить вниманием и заботой. Они защищают интересы инвалидов, малоимущих, многодетных и одиноких престарелых людей. Все, кто занят в социальной сфере, работают для того, чтобы слабых и немощных сделать сильнее, укрепить их дух и оказать материальную поддержку.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.