Перейти к основному контенту
26.02.2021 17:00

Сергею Табельскому пророчат завершение карьеры в Краснодарском крае

Главный государственный обвинитель региона может быть переведен в Генпрокуратуру

Сергею Табельскому пророчат завершение карьеры в Краснодарском крае
Фото: Михаил Ступин
Фото: Михаил Ступин

Неожиданную новость о том, что прокурор Краснодарского края может оставить должность, сообщила газета «Кубань сегодня», отрабатывающая контракт с администрацией края по информированию населения о деятельности власти. Ссылаются журналисты на телеграм-каналы, а те в свою очередь - на «источники, знакомые с ситуацией». Таким информатором оказался ЮгаSapiens. За ним, поговаривают среди журналистов и блогеров, стоит руководитель департамента внутренней политики Краснодарского края Александр Топалов, которому якобы сливают информацию «прокурорские» ребята.Так что можно, наверное, этому источнику доверять. Как и предположению, что прокурор Краснодарского края может покинуть занимаемую должность в связи с переходом в Генпрокуратуру. Причем произойдет это уже нынешним летом.

Сергею Табельскому пророчат завершение карьеры в Краснодарском крае

 

До Краснодарского края Табельский 4 года возглавлял прокуратору Калининградской области. Отзывались тамошние лидеры общественного мнения о нем очень высоко.

- Самое большое достоинство Сергея Табельского в том, что он не участвовал ни в каких коррупционных схемах и дистанцировался от различных бизнес-проектов, в которых, как правило, засвечиваются все силовики. У него не было никаких аффилированных бизнесов, и, скажем так, он не участвовал в различных тусовках местных бизнесменов и олигархов. Если не над схваткой, то по крайней мере он всегда держал дистанцию. Второе — то, что под занавес своей работы в регионе он проявил все-таки волю с определенным риском для своей карьеры. Он вмешался в ситуацию в Светлогорске по незаконному строительству на променаде... Прекрасно понимая, куда идут денежные потоки из этого бизнес-проекта, он, тем не менее, отреагировал настолько, насколько позволяет сегодняшняя политическая система России. Понятно, что прокурор — это лицо, процессуально зависимое, чтобы бы там не было написано в законах, - заявил, например, редактор независимого издания «Новые колеса» Игорь Рудников.

В должность на Кубани Табельский заступил в марте 2017 года. Перевод в Краснодарский край означал для него кадровое повышение, так как позволил повысить действующий классный чин государственного советника юстиции второго класса. Вписался ли Сергей Табельский в  систему надзорных органов кубанского региона, у которого свой сложившийся уклад и собственные коррупционные схемы? Смог ли прокурор Табельский им противодействовать? Противостоять беззаконию при освоении курортных территорий, многочисленным нарушениям застройщиков, которых якобы поддерживает региональный надзор? На эти вопросы лучше всех может ответить только он.

Но буквально месяц назад «Живая Кубань» обращала внимание читателей на статью о «золотых прокурорах» Краснодарского края, размещенную на сайте Первого антикоррупционного СМИ.  В ней упоминалось много интересных фамилий, которые на слуху в регионе.

- Группа сотрудников краснодарского надзора при помощи депутата регионального парламента и по совместительству одного из крупнейших застройщиков края добилась блокировки видео, где раскрывалась роль правоохранителей в строительных махинациях в регионе. Однако скандалы с обманутыми дольщиками и незаконным освоением курортных земель докатились до Совета Федерации, и Сергею Табельскому пришлось избавляться от токсичных подчиненных, - сообщало федеральное СМИ.

На встрече с журналистами накануне Нового года Сергей Табельский заявил о задачах, которые предстоит решать в 2021 году:

  – В первую очередь речь идет о вопросах защиты социальных прав граждан, в том числе в сфере своевременной оплаты труда, профилактики преступности, предупреждения противоправных посягательств на государственные и общественные интересы, собственность, сохранение природных богатств края, а также о борьбе с коррупцией.

Вполне вероятно, что их придется решать уже другому человеку. 

Более семи тысяч фактов коррупции выявили за год на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.