Перейти к основному контенту
29.09.2020 11:00

«Ситуация критическая»: Россия может утонуть в собственных отходах

Об этом заявили в Счетной палате

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Контролирующий орган провел анализ, который показал, что, несмотря на текущую в стране мусорную реформу, начатую в 2019 году, ситуация все равно остается неблагополучной.

Так, в настоящее время перерабатывается всего лишь около семи процентов отходов, а более 90 – отвозятся на свалки и полигоны. При этом последние «не отвечают требованиям природного законодательства, а также отравляют почву, воду и воздух». Зачастую свалки горят, из-за чего выделяются еще и отравляющие вещества.

Близка к критической и ситуация с официальными полигонами, заявляют в Счетной палате. Мощности полигонов в 17 регионах будут исчерпаны уже до 2022 года, еще в 15 регионах – до 2024. К тому же, создать новые места для своза мусора у многих регионов нет возможности.

Также в ходе анализа выявлено, что из 67 регионов только 39 внедрили раздельный сбор отходов. Да и сами россияне не стараются сократить «выработку» мусора, например, заменой одноразовых пластиковых пакетов на многоразовые хлопчатобумажные при покупке продуктов в магазинах, использованием многоразовой тары.

При этом по данным СП, ни федеральные, ни региональные программы не способны решить проблему мусора – из-за проблем с инфраструктурой и финансированием.

7dc9adcf-6cb3-4349-865c-9ebc26562071.jpg

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Сочи муниципальные служащие заработали на отходах 360 миллионов рублей. Фигурантам «мусорного дела» грозит до 10 лет лишения свободы.

Также «Живая Кубань» сообщала, что горящие свалки расползаются по окрестностям Краснодара (ВИДЕО). Экологическая катастрофа грозит пригородам кубанской столицы.

А также о том, что в Сочи мусороперерабатывающий завод строить не будут. Отходы планируют свозить под Горячий Ключ.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости