Перейти к основному контенту
24.01.2020 17:12

Сочинцы оспорили в суде создание поселка Сириус

Ответчики по делу - администрация Краснодарского края и региональное ЗСК 

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Ответчики по делу - администрация Краснодарского края и региональное ЗСК. 

Краснодарский краевой суд приступил к рассмотрению дела по иску жителей Сочи, выступающих против создания поселка городского типа Сириус.

Истцы – сочинцы Валерий Дружбин и Анатолий Тришкин. В роли ответчиков выступят сразу обе ветви краевой власти - администрация и Законодательное Собрание. 

Заявители считают, что принятое ЗСК решение о создании поселка Сириус не соответствует закону. Истцы уверены, что законодатели нарушили порядок принятия таких решений.

Так, сочинцы в своем исковом заявлении указывают, что решение о проведении опроса относительно создания поселка принимало краевое Законодательное Собрание, тогда как, это – прерогатива городского собрания Сочи. 

Более того, заявители считают неоднозначно понимаемой саму формулировку вопроса, предложенного горожанам. То есть, в нем не указан важный уточняющий момент, а именно: на какой отдельно взятой территории Сочи предполагается создание поселка городского типа. 

Инициатива о выделении в Сочи новой административно-территориальной единицы поступила в ЗСК в октябре 2019 года. И уже с 8 по 13 октября среди жителей Сочи был проведен опрос. «За» поселок Сириус проголосовали более 5 тыс. жителей.

В конце того же месяца за сессии ЗСК инициатива сочинцев была одобрена депутатами краевого парламента. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что сочинцы возмущены работой нового оператора по вывозу мусора.