Перейти к основному контенту
19.08.2019 22:41

Стало известно, как изменится ЕГЭ в следующем году

Разработчики заданий ЕГЭ опубликовали проекты контрольно-измерительных материалов на 2020 год

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Разработчики заданий ЕГЭ опубликовали проекты контрольно-измерительных материалов на 2020 год.
Больших изменений вводить не планируют. Например, по физике теперь вместо пяти, будет шесть заданий с развернутым ответом. Усложнилось задание, проверяющее знание элементов астрофизики. Теперь вместо двух обязательных верных ответов, в нем может быть либо два либо три правильных варианта.
Небольшие поправки ждут ЕГЭ по русскому языку, истории и географии, в них изменятся критерии оценивания некоторых заданий.
Самые большие изменения произойдут в экзамене по китайскому языку. Этот ЕГЭ ввели в 2019 году, поэтому правки должны убрать все недочеты, которые возникли в ходе первого тестирования.

Вот эти изменения:
В разделе "Аудирование" изменены форматы заданий:
- В первом задании нужно будет установить соответствия позиций, представленных в двух множествах;
- задания два и три - стали заданиями на выбор и запись одного или нескольких правильных ответов из предложенного перечня;
- введены два диалогических текста;

- количество заданий раздела уменьшено до девяти.
В разделе "Чтение" количество заданий уменьшено до пяти и введены задания на установление соответствия позиций, представленных в двух множествах, задания на выбор и запись одного или нескольких правильных ответов из предложенного перечня.

В разделе "Письмо" введено задание на написание личного письма в ответ на письмо-стимул. Максимальное число баллов за выполнение данного задания - восемь.

Часть предметов осталась без изменений: Математика, Химия, Биология, Информатика и ИКТ, Литература, Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский языки), сообщает "Российская газета".
Ранее «Живая Кубань» писала, что школьникам разрешат пользоваться интернетом на ЕГЭ.