Перейти к основному контенту
15.05.2019 17:49

Суд признал отставку бывшего мэра Усть-Лабинска законной

Глава города Сергей Выскубов готовится оспаривать данное решение

Новости рубрики Общество
фото: официальный аккаунт главы Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района в «ВКонтакте»
фото: официальный аккаунт главы Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района в «ВКонтакте»

Глава города Сергей Выскубов готовится оспаривать данное решение.

Как выяснила «Живая Кубань», в Усть-Лабинском городском суде 8 мая состоялось заседание по делу о незаконной отставке бывшего мэра города Сергея Выскубова. На нем рассматривалось исковое заявление экс-главы о признании незаконными действий депутатов Городского собрания, которые приняли решение об его отставке.

В ходе заседания новый судья, которого назначили вести дело экс-главы после того, как предыдущий служитель Фемиды взял самоотвод, отказал в удовлетворении иска. По постановлению судьи депутаты действовали в рамках закона. Бывший мэр, в свою очередь, не согласился с данным решением и сейчас готовится оспорить его в апелляционном порядке.

Среди жителей Усть-Лабинска ходит мнение, что по «закону» в пользу Выскубова дело мог решить судья, взявший самоотвод. Но вышестоящее руководство «попросило» его не делать этого, дабы не создавать опасный прецедент и не нарушать работу всей муниципальной системы.

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что 18 апреля депутаты городской думы Усть-Лабинска проголосовали за отставку главы города Сергея Выскубова. Данное решение было принято якобы из-за ненадлежащего исполнения мэром своих обязанностей.

Через несколько дней после принятого депутатами решения Выскубов записал видеообращение, в котором объяснил причины своей отставки и отметил, что смещение его с должности является спланированной и незаконной акцией. В конце обращения экс-глава призвал всех неравнодушных граждан поддержать его на встрече в городском доме культуры 22 апреля.


Власти района попытались мероприятие сорвать, однако Выскубову удалось побеседовать с местными жителями о произошедшем. Также на встрече он отметил, что намерен оспорить решение Совета депутатов об отставке в суде.

23 апреля после встречи с горожанами решение депутатов вступило в силу. После этого жители Усть-Лабинска создали петицию с требованием признать увольнение мэра незаконным.

6 мая состоялось судебное заседание по иску бывшего мэра города против действий городского совета депутатов, которые сместили его с должности. Заседание длилось всего несколько минут, и решение по иску так и не было принято. Причиной тому стал самоотвод, который взял судья, рассматривающий иск.

Местные жители предполагают, что причиной самоотвода могли стать либо угрызения совести, которые помешали судье вынести незаконное решение против невиновного, либо требование вышестоящего руководства.

На следующий день после этого Выскубов избрали председателем районного отделения Краснодарского отделения Российского Морского Собрания.

8 мая состоялось заседание с новым судьей, который отказался удовлетворить иск и признать, таким образом, отставку Выскубова незаконной.

Другие актуальные новости