Перейти к основному контенту
10.11.2022 08:39

В Ейске разберут четыре подъезда дома, в который врезался самолет

Местные жители, лишившиеся жилья, готовят иски по потере имущества к Минобороны

В Ейске разберут четыре подъезда дома, в который врезался самолет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава Ейского района Роман Бублик провел встречу с жителями дома по ул. Коммунистической в Ейске, в который влетел военный самолет. Всего приняли участие 200 человек.

На собрании стало известно, что в скором времени начнут разбирать с первого по четвертый подъезды здания. После этого начнут их восстановление, причем квартиры отстроят в том виде, в каком они были, учитывая перепланировку.

В течение 10 дней, до 20 ноября, жителей будут запускать в квартиры, где это безопасно - чтобы забрать технику, ценные вещи. При необходимости, волонтеры и сотрудники МЧС будут помогать в этой работе, написал руководитель района в своем телеграм-канале. При этом Бублик отметил, что для вещей жильцам выделят теплые помещения для хранения мебели, техники, других необходимых вещей.

Также сообщается, что жители пострадавших второго, третьего и четвертого подъездов будут подавать иска по потере имущества к Минобороны.

Что касается временного проживания, часть жильцов дома продолжит жить в пунктах временного размещения, а другая – получит компенсацию за съем жилья в размере 10, 13, 15 тысяч рублей за 1-, 2- и 3-комнатные квартиры соответственно.

- Кроме того, жильцы получат компенсации на ремонт квартир – ориентировочно они составят 15 тысяч рублей за квадратный метр, - заявил Бублик.

Фейк: жильцы пострадавшей девятиэтажки в Ейске останутся без квартир, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.