Перейти к основному контенту
25.04.2022 17:36

В Новороссийске реставрируют военное граффити на стене музея-заповедника

Работы предполагают закончить к Дню Победы

В Новороссийске реставрируют военное граффити на стене музея-заповедника
Фото: Наша газета. Новороссийск
Фото: Наша газета. Новороссийск

В Новороссийске восстановят военное граффити на фасаде исторического здания, сообщает портал «Наша газета. Новороссийск». Реставрацией занимаются сами авторы нанесенного изображения.

Музей-заповедник находится на проспекте Ленина. В феврале 2019 года на его стене появилось граффити по мотивам картины художника Виктора Пузырькова «Черноморцы». За три с лишним года краска с уличного рисунка стала сходить. В результате он потерял свою воздействующую пропагандистскую силу.

Напомним, советский украинский художник Виктор Пузырьков создавал преимущественно картины на военно-морскую тематику. В 1976 году Пузырькову была присуждена Государственная премия УССР имени Т. Г. Шевченко за картины «Солдаты» и «В землянке». Но, пожалуй, полотно «Черноморцы» - самая известная его работа. Прежде эту картину знал каждый советский школьник, ее репродукция помещалась в учебниках истории.

В Новороссийске реставрируют военное граффити на стене музея-заповедника

Картина производит неизгладимое впечатление единого порыва, мощного и неудержимого броска. Грозным клином десант вот-вот врежется во вражескую оборону. И тогда уже ничто его не удержит.

Это одно из самых известных живописных полотен о войне сейчас, к сожалению, оказалось ненужным. О нем можно найти информацию на сайте одного из аукционов.

- Художник Пузырьков В. Г. Холст старый, 1950-х годов. Картина свернута и не натянута на подрамник. Размер изображения 196 х 128 см + 2 см на загиб. 380 тысяч, – так коротко характеризуется картина, по которой советские дети писали сочинения.

Благодаря новороссийским уличным художникам победная тема получила новое рождение.

В Новороссийске приступили к реставрации памятника «Малая Земля», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости