Перейти к основному контенту
21.11.2022 14:29

В России будут использовать бетон с сельскохозяйственными отходами

Присадки повышают качество

В России будут использовать бетон с сельскохозяйственными отходами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Один из наиболее опасных типов загрязнения, характерный для множества регионов мира, - загрязнение сельскохозяйственными отходами. Сотрудники Донского государственного технического университета предложили креативные идеи по их использованию в строительстве в качестве добавок для бетона, пишет РИА Новости.

- Наши разработки выгодны не только с экологической, но и с экономической точки зрения, так как повышают качество построек и снижают стоимость производства смеси. Наш бетон будет востребован, в первую очередь, в индивидуальном и коттеджном домостроении, - подчеркнул и.о. заведующего кафедрой «Строительство уникальных зданий и сооружений» Сергей Стельмах.

Внедрение в структуру бетона растительных волокон признано перспективным способом применения отходов агрохозяйства. По оценке ученых, такое решение позволяет повысить стойкость бетона к сжатию на 22%, на осевое сжатие - на 27%, на растяжение - на 33%.

Как свидетельствуют результаты исследования, биоуголь из рисовой соломы также эффективен. Он дает возможность увеличить прочность бетона на 5%. При этом предельные деформации растяжения снижаются на 14%, а предельные деформации сжатия - на 8%.

Ученые вуза нашли и новый способ улучшения характеристик самого дешевого и объемного компонента бетонной смеси. Речь о так называемом инертном заполнителе. Предложенные специалистами добавки из природного бишофита, по их словам, позволяют улучшить показатели бетона по прочности и другим эксплуатационным характеристикам в среднем на треть.

Сейчас в вузе готовят разработки к промышленной реализации. Кроме того, продолжают разработку новых перспективных составов строительных смесей. Примечательно, что уже привлечены индустриальные партнеры.

Аграрии Кубани столкнулись с понижением цен на зерно , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.