Перейти к основному контенту
06.01.2020 12:18

В российские аэропорты вернутся «курилки»

<p> Закон, разрешающий открывать «курилки», начинает действовать в наступившем году  </p>

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Закон, разрешающий открывать «курилки», начинает действовать в наступившем году. 

В аэропортах снова можно будет курить, но только в специальных закрытых помещениях.

Запрет на курение на территории аэропортов действовал в России с 2013 года. Теперь аэропортам вновь предоставляется возможность создавать специальные изолированные помещения для курения. Решение о создании таких мест могут принимать, как сами собственники аэровокзальных комплексов, так и уполномоченными ими на это другие лица.

Согласно новому закону, открывать «курилки» можно будет только в зонах нахождения уже зарегистрированных на рейс пассажиров после прохождения предполетного досмотра, а также в зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом.

При этом помещения для курения должны быть оборудованы системами вентиляции. Стены в них должны быть непрозрачными, чтобы «была исключена возможность наблюдения за курением табака из других помещений», говорится в тексте закона.

С инициативой внести такие изменения в ноябре 2017 года выступил депутат Сергей Боярский. Он объяснил свое предложение тем, что запрет постоянно нарушается. Курящие пассажиры дымят в туалетах, поскольку в «чистой» зоне уже не могут выйти на улицу.

О готовности создать комнаты для курения ранее уже заявляли Московские аэропорты.

Как сообщала ранее «Живая Кубань», законопроект о возвращении в аэропорты «курилок» был внесён на рассмотрение в Госдуму 15 ноября 2017 года.

Другие актуальные новости