Перейти к основному контенту
28.07.2021 08:39

В Сириусе с туристов будут взимать по 10 рублей в сутки

Правило вступит в силу с 1 августа

В Сириусе с туристов будут взимать по 10 рублей в сутки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На федеральной территории Сириус с 1 августа с отдыхающих будет взиматься туристический сбор. Составит он 10 рублей в сутки, а облагаться им будут все лица старше 18 лет, передает телеграм-канал sirius_okrug.

Исключение составят лишь жители Краснодарского края. Отдых для кубанцев останется бесплатным.

По словам и.о. главы Сириуса Андрея Столярова, такой налог позволит собрать за год почти 31 миллион рублей. Все средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры и строительство новых спортивных площадок.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что Краснодарский край лишился ценной приморской земли, а также соцобъектов, построенных ранее на деньги кубанских налогоплательщиков. Активы переданы федеральному Сириусу депутатами ЗСК на внеочередном 50 пленарном заседании совершенно бесплатно.

Щедрый подарок, состоящий из детского сада, школы, бассейна, двух КПП, емкости дождевого стока, локальных очистных сооружений, навеса над дизельным генератором и трансформаторной подстанцией, оценивается в 2 миллиарда 132 миллиона 836 тысяч рублей.

Но это еще не все. Кубанские депутаты не пожалели для новой федеральной территории пять земельных участков общей площадью 7 Га в Адлерском районе. Самый крупный участок под кадастровым номером: 23.49.0402041.3430 составляет 4 Га, самый маленький (23.49.0402041.3432) – чуть более 1 Га.

В постановлении, принятом депутатами ЗСК, стоимость земельных участков не указана. Однако нетрудно догадаться, что речь идет о миллионах рублей, которые теоретически могли бы пополнить краевой бюджет.

В Сириусе захватили пляж и брали деньги с отдыхающих ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости