Перейти к основному контенту
24.04.2015 13:48

В Сочи подвели итоги «СпортАккорда»

В пятницу, 24 апреля, в олимпийской столице завершила работу международная спортивная конвенция. «СпортАккорд» в Сочи объединил более 3,5 тысяч участников из более чем 100 стран.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/

В пятницу, 24 апреля, в олимпийской столице завершила работу международная спортивная конвенция. «СпортАккорд» в Сочи объединил более 3,5 тысяч участников из более чем 100 стран.

В саммите приняли участие представители международных и национальных спортивных федераций, международного и национальных олимпийских комитетов, большая группа представителей бизнеса.

На пресс-конференции, посвященной завершению шестидневного саммита, президент конвенции «СпортАккорд» Мариус Визер отметил, что Сочи стал идеальным местом проведения саммита.

- Эта неделя была крайне важной для мирового спорта, для индустрии и спортивного бизнеса. Я рад, что мы работали вместе, на одной площадке, ради общей цели. Надеюсь, что за эту интереснейшую неделю все мы достигли каких-то результатов, каждый из нас изменил то, что он делает и изменился сам к лучшему, – отметил Визер.

Он также поблагодарил правительство Российской Федерации, администрации Краснодарского края и города Сочи за прекрасную организацию саммита. Со словами признательности г-н Визер обратился ко всем, кто работал на саммите – волонтерам, организаторам, журналистам.

В свою очередь, замминстра спорта РФ Наталья Паршикова отметила значение проведенного мероприятия для дальнейшего продвижения олимпийского наследия Сочи.

- Нам очень важно то, как было представлено наследие Олимпийских Игр, что гостям понравилось в городе Сочи. Многие международные федерации выразили готовность рассматривать город Сочи местом проведения своих спортивных соревнований не только по зимним видам спорта, но и по летним. Такие предложения международные федерации уже начали делать нашим национальным федерация, которые внесут их на рассмотрение министра спорта Виталия Мутко, - сказала Паршикова.

Замминистра спорта РФ рассказала, что уже сегодня поступают предложения от федераций водно-моторных видов спорта, баскетбола, тенниса, бокса, других летних дисциплин.

- Можно с полным основанием сказать, что Сочи становится спортивной столицей России, - подчеркнула Наталья Паршикова.

Помимо того, что в 2016 году в Сочи снова пройдет «СпотАккорд», в 2019-м олимпийская столица примет Всемирные пляжные игры. В этих соревнованиях, по приблизительным оценкам, может принять участие до 3000 спортсменов.

Другие актуальные новости