Перейти к основному контенту
16.03.2021 10:05

Виртуальные жулики угрожают россиянам судами

О новом способе кибер-мошенничества с кредитками рассказали эксперты

Виртуальные жулики угрожают россиянам судами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мошенники угрожают россиянам судами при обмане россиян с целью кражи личных и банковских данных. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгению Лазареву. Теперь обманщики рассылают смс о поступлении «бонусов» от государства.

После этого начинается запугивание человека – что если он не перейдет по ссылке и не «подтвердит» получение, то его ждет судебное разбирательство за якобы «незаконное обогащение».

При этом ссылка на ресурс ведет зачастую на поддельный официальный сайт ведомства, однако таковым, конечно, не является. После перехода на указанный злоумышленниками сайт проводится сбор личных данных и данных карт потребителя для хищения денег или незаконное использование персональных данных.

Спекулировать на соцвыплатах жулики активно стали в период пандемии, когда государство помогало россиянам финансово.

- Сейчас легенду просто переоформили для более адресного использования через рассылку смс, поскольку в соцсетях такие сообщения стали блокироваться, - пояснила эксперт.

Лазарева напомнила, что любая адресная помощь и поддержка производится исключительно по запросу гражданина и никак иначе.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Петербурге телефонный мошенник выманил у бывшего заместителя начальника Следственного департамента МВД России генерал-майора юстиции Дмитрия Какошина 613 тысяч рублей. Генералу полиции позвонил неизвестный и сказал, что какие-то лица пытаются списать деньги с его счета. Генерал был уверен в том, что общается с сотрудником банка ВТБ. Поэтому когда абонент на другом конце провода предложил перевести средства на безопасный счет банка, Какошин, ничуть не сомневаясь, назвал номера и CVC-коды своих карт, а потом продиктовал коды для переводов.

Обвиняемым оказался 35-летний уроженец Украины Андрей Пейтер. В схеме мошенничества он выполнял роль «дропера» — обналичивал украденные деньги. Другие организаторы схемы находятся за границей. Преступника задержали, когда он пошел снимать деньги в торгово-развлекательный комплекс.

Жительницу Краснодара «развели» по телефону на 2,5 миллиона рублей , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости