Перейти к основному содержанию

Вон оно как: оказывается, на Кубани стало жить ещё лучше

15.02.2022 12:54

Пресс-служба региональной администрации удивила новостью о том, что «Краснодарский край в числе лидеров рейтинга регионов по качеству жизни». Даже декларируется, что по сравнению с прошлым годом по этому показателю 23-й субъект РФ скакнул на одну строчку вверх.

Исследование качества жизни в регионах проводили по заказу РИА Новости. И согласно его результатам Краснодарский край вошел в пятерку лучших регионов.

А как официально может быть иначе? По государственной программе «Медиасреда Кубани» выделили 561 миллион 786 тысяч рублей на пиар кубанской администрации в 2022 году, в средствах массовой информации в том числе.

Новый добротный рейтинг, радующий краевых чиновников и успокаивающий федеральных кураторов региона в Москве, составили на основе комплексного учета 67 показателей. Последние объединили в 11 групп: уровень доходов, рынок труда, жилищные условия, безопасность, демографическая ситуация, экологические условия, здоровье жителей и уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень экономического развития, малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Конечно, кубанцы знают о том, как не по рейтингу, а РЕАЛЬНО обстоят дела с жизнью в регионе. Если объективно, то большинство жителей давно не радует уровень доходов на фоне колоссального роста цен на товары в магазинах, увеличения стоимости коммунальных услуг и проезда в общественном транспорте. 

В этой связи вакансии на рынке труда с низкими зарплатами оставляют желать лучшего. И значительная часть кубанцев не может себе позволить улучшить жилищные условия или живет весьма скромно, перечисляя банкам платежи и проценты по ипотечным кредитам.

Огорчает и тревожит демография. По числу умерших за 2021 год по ЮФО Краснодарский край занимает первое место, а по России - четвертое.

Естественная убыль населения была отмечена в Краснодаре впервые за 10 лет. В Краснодарском крае за 2021 год умерли 97 138 человек. По данным итогового отчета Росстата, уровень смертности в регионе вырос на 20,2% по отношению к 2020 году

Здоровье жителей Краснодарского края обусловлено общим состоянием здравоохранения. В крае не хватает медицинского оборудования и медицинских работников. А на необходимые лекарственные препараты порой приходится выкладывать всю зарплату.

Дошкольное и школьное образование также вызывает серьезные вопросы наряду с обеспечением социальной инфраструктурой в целом. Мест в детских садах попросту не хватает или группы вообще закрыты, поэтому мамочки в этой ситуации вынуждены сидеть дома с детьми.

Школы переполнены, причем в Краснодаре для наименования классов полностью задействовали русский алфавит. Но это же не предел - можно перейти, к примеру, и на самый длинный алфавит в мире - камбоджийский, в который содержит 74 буквы.

Малый бизнес в период пандемийных ограничений терпит огромные убытки. Предприятия, не способные выживать в условиях режима повышенной готовности, закрываются. В торговых центрах пустуют большие площади.

Экологическая ситуация в регионе вызывает серьезную обеспокоенность. Мусорные полигоны отравляют жизнь людям, но их социальные протесты часто игнорируют. Нефтяные пятна в Черном море и мертвые дельфины и птицы на побережье - уже не новость в Краснодарском крае.

Освоение территорий характеризуется принятием, мягко говоря, весьма спорных генпланов городов. Они сопровождаются скандалами, народными митингами, сходами, обращениями к Президенту России.

Вместо того, чтобы действительно осиливать новые территории чиновники пытаются построить «счастье» на обжитых. И это властьимущие зачастую удобно объясняют отсутствием свободных земель, в том числе для многодетных семей.

Как говорится, на бумаге здорово, конечно, всем кубанцам живется. Благополучие граждан прямо-таки зашкаливает. Особенно при том, что Краснодарский край несколько лет в лидерах по уровню коррупции.

Под сурдинку: чиновникам Краснодара увеличили зарплату на 20 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики