Перейти к основному контенту
04.03.2021 17:56

Воздушная гавань европейского уровня сможет принимать до 10 миллионов пассажиров в год

Площадь нового терминала аэропорта «Краснодар» превысит 80 тысяч квадратных метров

Воздушная гавань европейского уровня сможет принимать до 10 миллионов пассажиров в год
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Аэропорт «Краснодар» приступает к реализации масштабного инфраструктурного проекта. 4 марта воздушная гавань представила общественности образ нового терминала. Предполагается, что принять первых пассажиров и авиалайнеры он сможет уже в начале 2024 года. В том, какие изменения ждут главные «ворота» города и региона разбирались журналисты «Живой Кубани». 

Ранее «Живая Кубань» уже сообщала о том, что через несколько лет воздушная гавань кубанской столицы преобразится до неузнаваемости. После запуска транспортного хаба пропускная способность аэропорта вырастет более чем в два раза и достигнет 27 тысяч пассажиров в сутки, в год это около десяти миллионов. И вылетать можно будет в любую точку мира.

Новый терминал площадью более 80 тысяч квадратных метров оснастят десятью телескопическими трапами. Кроме самого терминала, комплекс будет включать объекты служебно-технической территории, топливозаправочный комплекс, цех бортового питания и гостиницу. Кроме того, в планах строительство рулежных дорожек и перрона, обеспечивающего стоянку 21 воздушного судна одновременно. Также в региональную программу развития дорог уже включено проектирование автомобильного подъезда к новому аэропорту и запланировано строительство новой дороги регионального значения. Она соединит территорию нового аэровокзального комплекса с трассой Темрюк - Краснодар - Кропоткин.

Появятся пешеходная галерея, краткосрочные и долгосрочные парковки. И, конечно, огромный транспортно-пересадочный узел. Без проблем добраться до терминалов можно будет не только на машине и любом городском общественном транспорте, но и на поезде.

Таким образом, аэропорт станет крупной точкой притяжения не только для инвестиций, но и как центр городских активностей, поскольку вокруг аэропорта вырастет целый городок с бизнес-центрами, развлекательными комплексами и рынками. Преобразится инфраструктура. Значительно увеличится количество рабочих мест. А, значит «Пашковский» станет лучшим. Как минимум, на Юге России.

Аэропорт Краснодара отметил День гражданской авиации России , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.