Перейти к основному контенту
04.07.2019 12:37

Забота о людях: жители Краснодара протестуют против повышения цен на проезд

В краевой столице прошли одиночные пикеты

Новости рубрики Общество
фото: @typodar
фото: @typodar

В краевой столице прошли одиночные пикеты. 

Напомним, как писала «Живая Кубань», 2 июля городские власти объявили о повышении цены на проезд в общественном транспорте Краснодара. С 8 июля стоимость поездки будет стоить 28 рублей.  Кроме того прекратит действовать скидка на проезд по транспортным картам. Таким образом, для обладателей карт стоимость проезда увеличится на 4 рубля. 

Рост тарифов вызвал громкий протест горожан. Социальные сети переполнены гневными сообщениями краснодарцев: «Придется ходить пешком...», «Самая экономически обоснованная мера – усыпить жителей города», «16-процентный тарифный рост – это просто грабеж населения». 

В разных районах города жители вышли на одиночные пикеты. 

Первый - прошел на улице Ставропольской у рынка «Вишняки». Мужчина с плакатом: «Нет повышению тарифов на проезд» стоял на перекрестке у одной из самых загруженный транспортных артерий Краснодара. 

пикет 3

фото: @typodar

Второй протестант вышел на пикет около ТРЦ «Красная Площадь». 

На своем плакате он сравнил цены на проезд в Краснодаре — 28 рублей и в Ростове-на-Дону — 17 рублей. Эти цифры пикетчик снабдил заглавием: «Как выглядит забота о людях». 

пикет

фото: @typodar

Также он возмутился грядущей заменой общественного транспорта в краевой столице. 

пикет 2

фото: @typodar

Речь идет о смене части троллейбусного парка города электробусам с автономным ходом. При этом среди главных причин реформы приводится «неэстетичность» проводов контактной сети. 

Важно отметить, что завод «Тролза», у которого мэрия Краснодара закупила электробусы, находится на грани банкротства. Для города это означает, что завод не сможет проводить гарантийный ремонт транспорта. Соответственно возникнет необходимость обслуживать электробусы платно. При этом ремонт только одного электробуса стоит порядка 4 млн. рублей. 

Кроме того в администрации решили упразднить популярные автобусные маршруты №№ 32, 68, 74, 85, 183А. 

При этом, как писала «Живая Кубань», мнение горожан, похоже, совершенно не интересует чиновников: к митингу прошедшему в парке «Чистяковская роща» в подержу общественного транспорта власти остались безучастны.

Другие актуальные новости