Перейти к основному контенту
21.11.2022 17:37

Жильцы многоквартирников смогут потребовать перерасчета за вывоз мусора

Изменения начнут действовать в следующем году

Жильцы многоквартирников смогут потребовать перерасчета за вывоз мусора
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правительство России внесло изменения в порядок перерасчёта платы за вывоз мусора для жильцов многоквартирных домов. Соответствующее постановление от 16 ноября 2022 года №2076 подписал глава камбина Михаил Мишустин.

Жильцы многоквартирников смогут потребовать перерасчета за вывоз мусора

Таким образом правительство закрепило возможность перерасчёта платы за вывоз бытовых отходов для всех жителей многоквартирных домов, которые по каким-то причинам временно не пользуются этой услугой. Например, из-за отъезда в отпуск или командировку.

- Благодаря внесённым изменениям возможность перерасчёта платы за вывоз отходов получат как жители домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа прописанных, так и домов, где для расчёта учитывается площадь жилых помещений, - отмечается на официальном сайте кабмина.

Перерасчёт предоставляется жильцам, которые по тем или иным причинам отсутствовали более пяти календарных дней. Однако чтобы пересмотреть плату за вывоз отходов людям потребуется написать заявление в управляющую компанию и предоставить подтверждающие документы, например туристические путевки или авиабилеты.



Новый порядок начнёт действовать с 1 марта 2023 года.

Россиянам напомнили, кому положена компенсация расходов на услуги ЖКХ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости