Перейти к основному контенту
05.12.2019 15:44

Дмитрий Медведев: регионы ответят за мусор

По мнению, премьер-министра мусорная реформа в России должна обязательно состояться. Но контролировать ее обязаны регионы

Новости рубрики Политика
Фото: НТВ
Фото: НТВ

По мнению премьер-министра, мусорная реформа в России должна обязательно состояться. Но контролировать ее обязаны регионы.

- Из Белого дома мы не должны заниматься и принимать решения по каждому мусорному бачку. Это задача региона, муниципалитета, - заявил он сегодня на встрече с представителями телеканалов.
По его словам, многие губернаторы и чиновники в регионах относятся к реформе как к чисто «федеральной» инициативе, поэтому не уделяют ей должного внимания.

- Надеюсь, коллеги, губернаторы, руководители муниципальных образований всё это осознали и теперь держат под неусыпным ежедневным контролем, — подчеркнул премьер.

Похоже, что и президенту надоела ситуация вокруг реализации, а вернее провала в регионах так называемой «мусорной реформы». По сообщению наших источников в администрации президента, Владимир Путин вызвал в Сочи вице-премьера правительства Алексея Гордеева и министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина.

Созданный правительством «Российский экологический оператор» в ряде регионов, в том числе и на Кубани, натыкается на противодействие властей. Причем противодействие, облаченное в чрезвычайно деятельную, излюбленную губернатором Кондратьевым форму – встреч и совещаний. Обычно в политике такое деликатное противодействие начальству называется «итальянской забастовкой»: вроде и не «против», даже «за», но «надо обдумать, посоветоваться, изучить международный опыт» и так далее.

Ну ладно у Кондратьева, возможно, свои «терки» с минприроды или правительством, но люди-то тут при чем? Ведь города и станицы края тонут в мусоре. Кубанские соцсети буквально завалены фоторепортажами активистов со стихийных свалок, которые за неимением цивилизованной системы сбора и утилизации отходов возникают повсеместно. Проблема в том, что настанет день, когда ртуть из выброшенных и разбитых люминесцентных ламп попадет в воду и погибнут люди. Специалисты также не исключают и вспышек инфекционных заболеваний, типа сибирской язвы или даже чумы. Не говоря уже об имеющейся экологической ситуации, близкой к катастрофе.

Все это происходит потому, что кубанские власти опасаются проявления протестных настроений из-за вынужденного роста тарифов на оперативный сбор, сортировку и последующую утилизацию ТБО. Но не будут за гроши люди ковыряться в чужом мусоре, это тяжелый и вредный труд. Им платить за это нужно! Вопрос в другом: почему губернатор видит только один путь оплаты мусороуборочным компаниям за их услуги – из карманов народа. У него же есть в распоряжении краевой бюджет. Может быть, поменьше нужно власти тратить миллионы и миллиарды на всякие шоу с «илонами масками» да «стивенами сигалами», на фейерверки с парадами казачьими, да на заезжих граффитчиков?

Заместитель главы «Российского экологического оператора» Алексей Макрушин в Совете Федерации 3 декабря заявил, что восемь российских регионов не успевают до конца года перейти на новую систему по обращению с отходами, и назвал среди «двоечников» Краснодарский край.

Надеемся, что вице-премьер и профильный министр доложат президенту о том, кто затягивает решение этой жизненно важной проблемы для курортного региона и кто вредит имиджу Кубани как жемчужины России и детской здравницы.

Уважаемые кубанцы!
Если вы стали свидетелями появления незаконных свалок или фактов бездействия власти по уборке отходов, не молчите! Сообщайте сюда! https://radar.reo.ru/

Ранее "Живая Кубань" писала, почему из рая Краснодарский край превращается в помойку.

Другие актуальные новости