Перейти к основному контенту
30.03.2022 15:35

Новая и.о главы Ейского района задержится ненадолго?

Вскоре обещали представить нового руководителя муниципалитета

Новая и.о главы Ейского района задержится ненадолго?
Фото: администрация Ейского района
Фото: администрация Ейского района

29 марта на портале «Живая Кубань» появилась новость о том, что 30 марта на внеочередной сессии совета депутатов Ейского района глава муниципалитета Виктор Ляхов уйдет в отставку. Шептаться об этом в здании районной администрации начали еще в обед 29 марта, когда Ляхов, якобы, уехал в Краснодар «решать вопросы» в высоких кабинетах.

По приезде из столицы Кубани Виктора Ляхова стало ясно, что вопрос решен не в его пользу и 30 марта ему придется сложить полномочия главы Ейского района досрочно.

Новая и.о главы Ейского района задержится ненадолго?

На просьбу журналиста «Живой Кубани» прокомментировать грядущую отставку, Виктор Ляхов ответил, что не готов к комментариям. Хотя прекрасно знал, что 30 марта он перестанет быть главой Ейского района. Доказательство тому - заявление, подписанное Ляховым собственноручно, датированное 29 марта и адресованное совету муниципального образования Ейский район.

Новая и.о главы Ейского района задержится ненадолго?

В документе указано, что пост свой Виктор Ляхов покидает по собственному желанию 30 марта 2022 года.

Странности продолжились с утра 30 марта. На официальном портале администрации Ейского района так и не появилась повестка внеочередной сессии депутатов, где отставку Ляхова должны были принять народные избранники. Сессию назначили на 14:00. Но о ней самих депутатов начали предупреждать лишь вечером 29 марта. Однако в распоряжении «Живой Кубани» есть и проект повестки сегодняшней сессии. Документ подписан председателем Совета муниципального образования Ейский район Олегом Вяткиным. В повестке единственный вопрос - о прекращении полномочий главы Ейского района.

Новая и.о главы Ейского района задержится ненадолго?

А 30 марта наши предсказания сбылись с точностью. Задолго до сессии в одном из кафе Ейска был замечен руководитель департамента внутренней политики Краснодарского края Александр Топалов. Он присутствовал позже на сессии, где приняли отставку Ляхова.

- Участие в сессии Совета муниципалитета принял директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Топалов. От имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева он поблагодарил главу района за проделанную работу, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края

По уставу Ейского района, исполняющей обязанности главы района стала замглавы по внутренней политике Элеонора Киселева. Чуть менее года назад, летом 2021-го она заняла пост зама главы муниципалитета по внутренней политике, территориальной безопасности, оргработы и взаимодействию со СМИ. Киселева будет находиться в должности и.о. руководителя до выборов нового главы.

Новая и.о главы Ейского района задержится ненадолго?

Но она, судя по всему, задержится в кресле главы ненадолго. Спустя некоторое время в провластном тг-канале «Красная, 35» появился пост с подробностями отставки главы Ейского района.

- Только что депутаты проголосовали «ЗА» такое решение. Уход муниципального чиновника нельзя назвать неожиданным, решение зрело давно и губернатором согласовано. В скором будущем обнародуют имя будущего кандидата в руководители района, - написали в тг-канале «Красная, 35».

Новая и.о главы Ейского района задержится ненадолго?

Как сообщили коллеги из «Коммерсант-Кубань», сам Виктор Ляхов заявил, что «продолжит работать в команде губернатора».

Кстати, к моменту публикации этого материала, на официальном сайте Ейского района, про прошествии трех часов после отставки, Ляхов все еще числился главой муниципалитета.

Новая и.о главы Ейского района задержится ненадолго?

Трудно не согласиться с тг-каналом «Красная, 35», что решение об отставке Ляхова не является неожиданным. Нам кажется, неожиданным было его назначение. Экс-глава Ейского района прославился многочисленными скандалами. Напомним, несколько лет назад, когда ВикторЛяхов возглавлял Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков им. Серова, в отношении него возбуждали уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. А уже 26 декабря 2019 он стал руководителем Ейского района. Даже его избрание было проведено с нарушениями. Ляхов за время своего правления успел «прославиться» ликвидацией Общественного совета района.

А чуть более года назад правоохранительные органы вроде как задержали Виктора Ляхова и двух его заместителей. Тогда в районной адмистрации прошли обыски. Причина так и осталась загадкой.

Странно отреагировал на отставку Виктора Ляхова и журналист Андрей Гусий. Озаглавив свой пост «О застоявшихся регионах», он предсказал «политическую весну».

- Внутренняя повестка насколько далеко скрылась за внешней, что даже, например, незначительное и ожидаемое, плановое сложение полномочий главы Ейского района Ляхова Краснодарского края вызывает ажиотаж в местных каналах. Не самый ключевой район в регионе, мягко говоря, - написал Гусий (орфография автора сохранена).

Новая и.о главы Ейского района задержится ненадолго?

Сложно согласиться с «аналитикой» г-на Гусия. Во-первых, «ожидаемое плановое сложение полномочий» несколько затянулось. Уж больно не вязалась фигура начальника авиаучилища с местом главы района. И назначение Ляхова на эту должность било прежде всего по репутации края. Управлять учебным коллективом и руководить административно-территориальной единицей огромного края - это, как говорится, две большие разницы. Во-вторых, отметим, что Ейский район и Ейск - конечно, не Краснодар и не Сочи, но это прежде всего курорты, которые считаются жемчужиной Приазовья. При грамотном управлении они могут дать фору и Анапе, и Геленджику. А в сегодняшних условиях, когда население России все больше отдает предпочтение отдыху у родных пенатов, тем более.

Остается ждать, насколько грамотный и компетентный руководитель возглавит Ейский район и где теперь выплывет Виктор Ляхов.

Глава Белореченского района Кубани может уйти в отставку? , сообщала ранее «Живая Кубань».