Перейти к основному контенту
01.04.2021 15:05

Открытая сессия депутатов Туапсинского района пройдет в закрытом формате

Поэтому горожанам не узнать ответы на свои вопросы, в том числе о завершении ремонта школы

Открытая сессия депутатов Туапсинского района пройдет в закрытом формате
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Завтра туапсинские депутаты заслушают доклад главы района Виталия Мазнинова о проделанной работе. Желающих послушать его - несметное количество. В основном это местные жители и общественники, представляющие их интересы. Все они хотят знать, когда прекратится земельный беспредел, почему в Туапсе дети из многодетных семей оказались «вне закона»,  почему плодятся, как грибы после дождя, стихийные рынки, почему незаконное точечное строительство стало нормой в районе. И много других, в том числе житейских, вопросов: проблемы с водоснабжением, отсутствие тепла зимой, газа.

Навряд ли эти вопросы будут задавать депутаты. Скорее всего единогласно примут отчет, в одобрительном порыве поднимут руки и со знанием выполненного долга разойдутся по своим делам, мало связанным со службой народу.

А кто бы мог спросить, тех велено не допущать: благо коронавирус, и надо соблюдать меры предосторожности. Ну и пусть идет пандемия семимильными шагами на Кубани на спад. По крайней мере, именно в таком стиле рапортует оперштаб, возглавляемый первым вице-губернатором Алексеенко, бывшим замглавы Туапсинского района. Зато есть объективная причина провести междусобойчик, а ради придания мероприятию гласности позвать пару журналистов из СМИ, что питаются контрактами с администрацией муниципалитета.  

Можно, конечно, провести он-лайн вещание. Только зачем? Так оно спокойнее.

Гложет туапсинцев еще один важный вопрос – когда закончится злополучный ремонт школы N2 г. в Туапсе. Задавали они его чиновникам не раз.

Ответ получили от Артема Куприянова - очень многогранной личности, заметим. На официальном сайте районной администрации он значится и начальником управления по связям с общественностью, и  руководителем аппарата Общественной палаты муниципального образования Туапсинский район. Занимал также должность начальника управления по работе с молодежью.

Чиновник ответил в в Фейсбуке.  

Открытая сессия депутатов Туапсинского района пройдет в закрытом формате

Но жителей ответ не удовлетворил. Во-первых, за такой срок можно новую школу построить, а во-вторых, о многом умолчал господин Куприянов.

- Чиновник забыл добавить, - написали они в соцсетях и в редакцию, - что определенный в декабре подрядчик отказался выполнять обязательства по контракту. Выставил счета за демонтаж, и скоро рабочие покинут здание. Получается так, что демонтажные работы будут оплачены, а вот сами ремонтные работы в школе затянутся на долгие сроки.

Авторы подозревают, что срыв ремонта школы произошел из-за неэффективной работы администрации Туапсинского района при подготовке аукционной документации, организации торгов и сопровождении исполнения госконтрактов.

Открытая сессия депутатов Туапсинского района пройдет в закрытом формате

Артем Куприянов, как бывший руководитель работы с молодежью, который вроде бы должен сопереживать за подрастающее поколение, проявил себя как истинный чиновник новой формации: не высказав сожаления и «чувств никаких не изведав», даже не подумал извиниться перед родителями, что их дети вынуждены будут еще целый год, и это в лучшем случае, ходить в другую школу, привыкать к новому коллективу и учителям. Не то время. Это раньше объявляли соревнования и стремились сдать объект досрочно. Сейчас можно тянуть сколько угодно - никто не накажет. Ни за сорванные сроки, ни за истраченные средства.

Сегодня начинается прием документов от родителей будущих первоклашек в школу. В двух, находящихся в крупных микрорайонах Туапсе, идет ремонт. Затяжной. Чиновники, судя по всему, проблемами учеников, педагогов, родителей не озаботились. Как и тем, что классы могут быть переполнены и придется пойти по пути краснодарских школ с первыми классами от А до Я.

А «золотой» ремонт будет продолжаться.

Приятное с полезным: глава Туапсинского района полетел на совещание по ЖКХ с секретаршей? (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.