Перейти к основному содержанию

Постарались: на должность мэра Краснодара определили аж 5 кандидатов

15.11.2021 16:41

Сегодня на заседании конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы Краснодара продолжили «оформлять» согласованного выше мэра. Примечательно, что четырех человек в комиссию назначил губернатор Кубани, четырех человек от муниципалитета определила Гордума Краснодара. А работала группа лиц под руководством вице-губернатора края Игоря Чагаева, что очень символично. Это можно расценить как знак, что судьба бывшего первого вице-губернатора Андрея Алексеенко в должности мэра кубанской столицы предрешена.

В мероприятии приняли участие 24 кандидата, подавшие документы. Процедурно отобрали пятерых, наверное, самых-самых лучших. Это исполняющий обязанности главы муниципального образования г. Краснодар Андрей Алексеенко; депутат Совета МО Ейский район, директор МУП МО Ейский район «Ейские тепловые сети» Андрей Назаров; глава Западного внутригородского округа Краснодара Дмитрий Водолацкий; управляющий партнер адвокатского бюро Краснодарского края «Сила Слова» Виталий Кацко; депутат городской Думы Краснодара, генеральный директор ООО Юридическое агентство «Справедливость» Геннадий Уфимцев.

О некоторых из них «Живая Кубань» сообщала пикантные подробности. Например, Андрей Назаров. Сейчас он является директором МУП МО Ейский район «Ейские тепловые сети». А известен еще и тем, что ранее баллотировался на должность главы Ейска, однако не прошел конкурс. После этого, как писал Telegram-канал Совета депутатов Ейска,  обратился в местный суд с требованиями признать решение конкурсной комиссии незаконным, а также приостановить проведение второго этапа отбора кандидатур.

Дмитрий Водолацкий, глава администрации Западного внутригородского округа Краснодара - сын депутата Госдумы от «Единой России» и бывшего атамана Всевеликого Войска Донского Виктора Водолацкого. Бывший мэр Краснодара Евгений Первышов отмечал усердие молодого чиновника в расчистке улиц от незаконных павильонов.

Определила комиссия и аж двух юристов в мэры. Один из них - Виталий Кацко. Это человек, который, лелея надежду попасть в Госдуму от партии «Новые люди», даже принял участие в реалити-шоу #ДебатыКандидаты. Боролся за главный приз - 30 миллионов рублей. В Госдуму не попал, достался ли ему многомиллионный денежный приз – не сообщалось. Шоу – это его конек. Даже такое формальное мероприятие, как подача документов в избирком, он умудрился превратить в целое представление. С песнями, караваем, казаками.

Голосованием по этим кандидатурам запланировано на заседании Гордумы 17 ноября.

То, что в конце концов утвердят Андрея Алексеенко, никто и не сомневается. Всё-таки речь о последующем назначении мэра депутатами, а не о прямых его выборах населением. Последних, вероятно, власти пока опасаются.

Кто бы что не говорил, а предстоящее назначение Алексеенко даже при большом количестве кандидатов, было 24, а сегодня их стало 5, выглядит как формальное соблюдение процедуры. Алексеенко на эту должность направил губернатор - «подконтрольная» Гордума, вероятно, должна в итоге его оформить. Разве может быть иначе?

Второй, третий, четвертый, пятый кандидаты, оставленные конкурсной комиссией, в этой ситуации изначально смотрятся вроде как техническими фигурами. Опять же чтобы люди не упрекнули власть, нельзя допустить нарушение установленной процедуры назначения.

Несмотря на наличие отобранных на сегодняшний день 5 «конкурентов», Алексеенко можно считать уже действующим мэром. В освещение его деятельности, по всей видимости, будут вкладываться дополнительные средства: прежняя администрация сильно поиздержалась на пиар, а журналисты бесплатно работать хорошо не будут.

Алексеенко спущен сверху вниз не просто так. Это только на первый взгляд его должность стала ниже. Краснодар - центр политической и экономической жизни. И, конечно, руководство региона желает тотально контролировать обстановку в кубанской столице.

Примечательно и не удивительно, что кандидатуру Алексеенко всецело одобряет фракция «Единой России» в Гордуме. Ведь голосование за согласованного выше кандидата и его в итоге назначение, уверены, тот, безусловно, случай, когда лояльные депутаты всё плохое о нем должны забыть. Иначе, скорее всего, могут и из статусных кресел вон погнать.

Мэрство Алексеенко в Краснодаре, вероятно, особый знак расположения краевой власти. Могли ведь и в беспокойный Геленджик отправить управленствовать. Но на курорте становится слишком горячо и очень тесно. То ли дело большой Краснодар с его перспективными в плане освоения территориями.

В Краснодаре для размаха возможностей больше. Недаром возникают проекты строительства еще одного района с новой инфраструктурой. Эта масштабная стройка, по сути, - новый город.

Новый мегаполис - это огромные вливания средств. Именно поэтому в городе ещё перед приходом Алексеенко вроде как всерьез заговорили об особом пуле застройщиков. Это понятно. Потому что нет действующих застройщиков, далеких от местной и региональной власти. Контакты с чиновниками обуславливает специфика отрасли. Как и доходные сферы транспорта, и связи и др.

Назначением Алексеенко региональная власть решает главный вопрос - полное регулирование экономики краевого центра. Тотальный надзор за любой застройкой города.

Кроме того, в Краснодаре проживает более политически активное население. И региональная власть должна быть уверена в четком управлении этими массами.

Рокировочка: ради кресла в мэрии Краснодара Алексеенко покинул администрацию края , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики