Перейти к основному контенту
10.12.2019 07:49

В Кремле подвели итоги мусорной реформы за год

Кондратьеву «прилетело»

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кондратьеву «прилетело».

В Москве, в режиме видео-конференц-связи Председатель правительства Дмитрий Медведев проводил с регионами Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.

В своем вступительном слове Медведев, в частности, сказал: "Сегодня задача президиума обсудить текущую ситуацию по двум проектам: «Экология» и «Жильё и городская среда». Посмотрим, с какими результатами подходим к концу года, какие выводы нужно сделать, как акценты расставить, кого похвалить, а кого и наказать. Мы не случайно оба эти нацпроекта рассматриваем на одном заседании, поскольку комфортная городская среда – это и хорошая экологическая обстановка, и в этом заинтересованы все граждане нашей страны вне зависимости от того, где они проживают".

«Живая Кубань» неоднократно писала о том, что вопрос экологического  контроля, а вернее, вопрос контроля за сбором, сортировкой и утилизацией  отходов поставлен Москвой, что называется, ребром.  Писала и о том, что краевые власти фактически саботируют установки правительства. И сегодня Медведев недвусмысленно сказал об этом: "Начну с экологии. Здесь ключевая задача – создать целую отрасль по переработке отходов производства и потребления. Со следующего года практически все регионы (за исключением городов федерального подчинения) должны перейти на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Большинство уже или перешли, или готовы к этому.

Однако в ряде субъектов мы видим ситуацию, отличную от того, что я сказал. Она плохая или даже, может быть, критическая, и там система не заработает с 1 января. Где это? Это Камчатка, Краснодарский край и Хабаровский край, Владимирская, Курганская, Саратовская, Ульяновская области, Еврейская автономная область. Послушаем, как коллеги объясняют это".

К сожалению, мы не знаем, что доподлинно отвечал второму лицу в государстве Кондратьев. Пытался ли оправдываться, переваливать вину на главу Краснодара Первышова, который именно так, кстати, вчера уволил нескольких чиновников, имеющих отношение к этой теме.  Но вот и в этот же день верный друг и соратник Кондратьева, записной эколог Рудомаха опубликовал на своей странице в Фейсбуке очередной ужас, происходящий на малой родине Кондратьева, в станице Динской. И тут уж нечего на зеркало пенять.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в мошенничестве с мусором подозревается отец высокопоставленного чиновника.