Перейти к основному контенту
15.12.2022 10:49

Бывшему вице-мэру Краснодара грозит 12 лет за взятки

В следственном комитете Кубани завершено расследование уголовного дела, связанного с коррупцией

Бывшему вице-мэру Краснодара грозит 12 лет за взятки
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Краснодаре бывший первый заместитель руководителя краевого департамента строительства предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве. Об этом заявляет пресс-служба краевой прокуратуры.

Экс-чиновник обвиняется в пяти эпизодах получения взяток в виде денег через посредника за общее покровительство и попустительство по службе, совершенных в значительном и крупном размерах.

Дело будет рассмотрено в Первомайском районном суде Краснодара. Бывшему чиновнику грозит от 7 до 12 лет лишения свободы и крупный штраф.

- По данным следствия, в декабре 2020 года обвиняемый, обладая информацией о заключенных государственных контрактах, решил организовать систематическое получение взяток. «Вознаграждение» он просил за общее покровительство и попустительство в виде создания благоприятных условий деятельности ряду коммерческих организаций, выполняющих строительные работы по госконтрактам, - сообщают в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Имя фигуранта уголовного дела в пресс-релизе следственного управления не называется, но в ряде СМИ предполагают, что речь идет о бывшем вице-мэре кубанской столицы Кирилле Мавриди.

«Живая Кубань» писала, что Мавриди назначили на должность заместителя главы Краснодара 27 октября 2021 года. Планировалось, что чиновник будет курировать управление инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, управление закупок.

А уже 3 декабря прошла новость, что в кабинет Мавриди наведались силовики. Тогда правоохранители вроде бы сочли более комфортным развернутое общение с муниципальным чиновником, к которому они проявили интерес, именно на их территории. Поэтому силовики, согласно правилам их профессионального этикета, пригласили гражданина с властными полномочиями проехать с ними. При этом, нет сомнений, в том, что была обеспечена полнейшая безопасность передвижения в казенном транспорте. 5 декабря он был отправлен в СИЗО.

В январе текущего года адвокаты Кирилла Мавриди просили перевести его под домашний арест, но Краснодарский краевой суд оставил без изменений решение Первомайского районного суда Краснодара о том, что замглавы, обвиняемый в крупной взятке, останется под стражей.

«Подарок» от Мавриди: нового вице-мэра Краснодара заподозрили во взятке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости