Перейти к основному контенту
15.10.2018 11:26

С начала октября из-за отравления грибами попали в больницу 18 человек в Новороссийске

Три человека находятся в реанимации

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Три человека находятся в реанимации.

Во время грибного сезона ежегодно регистрируются случаи отравления грибами. Так, в Новороссийске только с начала октября на больничной койке оказались уже 18 человек. Как сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска, трое пациентов находятся в отделении реанимации в состоянии, которое проявляется тяжелой печеночной недостаточностью, что может привести к дистрофии печени.

- Не зная грибов, не собирайте их и не покупайте на рынке. Строго соблюдайте правила обработки, консервирования, сроки соления и условия хранения. Нельзя давать грибы детям и беременным женщинам. Не рекомендуется употреблять грибы больным с заболеванием желудочно-кишечного тракта и пожилым людям, - прокомментировали в пресс-службе администрации Новороссийска.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, жителям Кубани напомнили, что есть собранные самостоятельно в лесу грибы - опасно. При этом вред здоровью могут нанести даже съедобные грибы, поскольку они впитывают, как губка, опасные токсины. Потому очень опасно употреблять в пищу грибы, растущие, к примеру, вдоль автотрасс.

При подозрении на отравление грибами следует немедленно обратиться к врачу, поскольку самолечение в таких ситуациях противопоказано. Это особенно важно, если речь идет о детях. До приезда медиков ребенку можно дать ребенку активированный уголь из расчета 1 г на килограмм веса, а также дать ему обильное питье, температура которого примерно равна температуре тела.

Напомним, в Северском районе двое детей отравились грибами. Как сообщала ранее "Живая Кубань", в Роспотребнадзоре рассказали как правильно собирать и хранить грибы, чтобы не отравится. 



Другие актуальные новости