Перейти к основному контенту
10.07.2019 11:02

Штрафом в 50 тысяч отделалась чиновница на Кубани за покупку плохих квартир для сирот

Женщине вынесли приговор по статье «Халатность»

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Женщине вынесли приговор по статье «Халатность».

По данным следствия, в 2017 году первый заместитель главы Новопокровского района занималась покупкой жилья для детей сирот. Она приняла решение об утверждении документации, позволяющей провести электронный аукцион на право заключения контрактов. Утвержденные документы позволили значительно завысить стоимость приобретаемых квартир.

Выяснилось при этом, что квартиры были ужасными – в них нашли множество дефектов и жить в них нельзя. Однако чиновник не обратила внимание на заключение экспертов и всё равно приобрела жилье.

Суд приговорил замглавы района Оксану Варавину к штрафу в размере 50 тысяч рублей и лишил права занимать должность на 1 год. Также судом удовлетворен иск прокуратуры района о взыскании с осужденной в пользу бюджета ущерба в размере более 2,7 миллиона рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

Напомним, что Варавина стала самой богатой чиновницей Кубани, которая при этом работает в самом бедном районе региона. Сообщалось, что прокуратура заинтересовалась её доходами

Ранее «Живая Кубань» сообщала об аналогичном случае в Сочи. Там приобретением жилья для сирот власти занялись только после вмешательства прокуратуры.