Перейти к основному контенту
06.06.2021 21:47

Скончался автор сценариев фильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза»

Резо Габриадзе было 84 года

Скончался автор сценариев фильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно о кончине художника, режиссера театра и кино, писателя и автора сценариев таких фильмов, как «Мимино» и «Кин-дза-дза». Резо Габриадзе скончался на 85 году жизни, сообщает телекомпания «Рустави 2» со ссылкой на членов семьи.

Габриадзе был автором сценариев более чем 35 фильмов, пишет РИА Новости. Кроме этого, Габриадзе являлся художником, скульптором и мастер книжной графики. Его работы выставлялись в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Рене, Дижоне. Он был участником выставки в Мюнхене «От Эйзенштейна до Тарковского». Его работы по живописи, графике и скульптуре находятся в многочисленных государственных и частных коллекциях в США, России, Германии, Израиле, Франции и Японии.

Творчеству Резо Габриадзе посвящена книга Марины Дмитревской «Театр Резо Габриадзе», которая была выпущена в 2005 году.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что российский актер и каскадер Андрей Погребинский скончался в возрасте 45 лет. Зрителям Андрей Погребинский известен по своим ролям в таких сериалах, как «Ментозавры», «Дружина», «Ментовские войны 8», «Рюриковичи. История первой династии», «Улицы разбитых фонарей 15».

Также стало известно о том, что скончалась советская и российская актриса театра и кино Нина Шацкая. Информацию о смерти опубликовал артист Ефим Шифрин, передает «Эхо Москвы». Причина ухода из жизни не сообщается. Также неизвестны время и место похорон. Заслуженная артистка России известна кинозрителю по картине «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

Умер гендиректор кондитерского комбината «Кубань», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.