Перейти к основному контенту
22.09.2021 17:05

В Краснодаре выяснили, кто угрожал взорвать медицинский университет

Лже-минером оказался 21-летний житель краевой столицы

В Краснодаре выяснили, кто угрожал взорвать медицинский университет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Личность человека, который 22 сентября распространил заведомо ложную информацию об акте терроризма, удалось установить благодаря оперативной работе сотрудников УФСБ России по Краснодарскому краю. Об этом «Живой Кубани» сообщили источники в силовом ведомстве.

По его словам, злоумышленник через страницу одной из социальных сетей совершил рассылку сообщений о минировании вузов Краснодара.

Уже известно, что ложное сообщение о минировании распространил 21-летний местный житель. Ранее у него уже были проблемы с законом. Мужчина неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.

Сейчас его поиски ведет полиция. За заведомо ложное сообщение об акте терроризма по УК РФ ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Об инциденте в кубанских вузах «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре эвакуировали студентов и преподавателей медицинского университета. Это произошло перед первой парой.

В учебных чатах предупреждают о том, чтобы на занятия сейчас никто не шел из-за возможной угрозы взрыва. Пока же студенты и педагоги находятся в парке имени Горького на безопасном расстоянии от учебного заведения. На месте уже работают экстренные службы.

Угрозы в социальных сетях также поступили студентам других вузов краевой столицы.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю, все помещения в здании университета были тщательно проверены специалистами-взрывотехниками и кинологами с собаками.

- Ничего не выявлено. Взрывного устройства не нашли. Сотрудники полиции оставлены для обеспечения порядка, - заявили в пресс-службе краевого управления МВД.

Эту информацию подтвердили и в самом медуниверситете.

- Сейчас наше учебное заведение работает в штатном режиме. Занятия возобновились. Все студенты находятся на парах. Полиции на территории университета нет, - рассказали «Живой Кубани» в приемной ректора ВУЗа.

Кроме того, сегодня утром сотрудники полиции присутствовали и в здании КубГУ. Как пояснили в университете, правоохранители проверяли информацию о готовящемся теракте, распространенную в социальных сетях накануне.

- Территория учебного заведения была проверена. Никаких взрывных устройств обнаружено не было. Информация оказалась ложной. Никакой угрозы для студентов и преподавателей нет. Занятия идут в обычном режиме, - пояснили в приемной ректора университета.

Стало известно точное число пострадавших от рук пермского стрелка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости