Перейти к основному контенту
08.02.2021 21:43

В Краснодарском крае экологическая организация признана «иностранным агентом»

Суд оштрафовал бывшего руководителя «Эковахты» почти на полмиллиона рублей

В Краснодарском крае экологическая организация признана «иностранным агентом»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае экологическая организация признана «иностранным агентом», об этом сообщает «КП» со ссылкой на источник в горячеключевском суде. Так, после внеплановой проверки министерством юстиции России было установлено, что АНО «Гражданская инициатива против экологической преступности» осуществляла функции иностранного агента. А именно – компания получала финансирование из средств международной экологической организации Greenpeace.

В связи с этим «Гражданская инициатива против экологической преступности» должна была указывать на всех своих ресурсах пометку «иностранный агент», чем самым уведомлять об этом пользователей.

Однако этот пункт руководители решили не выполнять, что является нарушением порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента.

Поэтому суд назначил два штрафа экологическому активисту Дмитрию Шевченко. Один – в размере 100 тысяч рублей – как должностному лицу, и еще 300 тысяч как лицу юридическому.

- Приговор вынесли на прошлой неделе, в законную силу он еще не вступил, - пояснил источник в суде.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Навальный поблагодарил «Эковахту по Северному Кавказу» за помощь в создании фильма про «дворец Путина». В фильме оппозиционера рассказывается, что представляет собой приморская усадьба. Материалы фильма указывают на то, что команду Навального консультировал тот, кто «в теме». Так и оказалось: в конце «расследования» политик благодарит «Эковахту по Северному Кавказу», во главе которой стоит Андрей Рудомаха. Какую функцию выполнял в консультациях и помощи Навальному эколог, имеющий добрые рабочие отношения с губернатором Кубани и состоящий в Общественном экологическом совете при главе Краснодарского края, неизвестно, но, как нам кажется, не последнюю. Ведь уже с 2011 года Рудомахе не дает покоя так называемая «дача Путина» на мысе Идокопас в Геленджике. На сайте «Эковахты» можно увидеть десятки статей на эту тему за разные годы. Правда, в последнее время объект перестал интересовать Рудомаху и Ко – скорее всего, статус приближенного к высоким чинам не дает больше будоражить умы граждан. Но, видимо, не запрещает выступать консультантом «Фонда  по борьбе с коррупцией» (по решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента – прим. ред).

Администрация Краснодарского края использует координатора «Эковахты» как инструмент воздействия на застройщика и дольщиков?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.